Вопрос об облегчении визового режима между Россией с ЕС может быть решен к октябрю 2005
Архив NEWSru.com
Вопрос об облегчении визового режима между Россией с ЕС может быть решен к октябрю 2005
 
 
 
Вопрос об облегчении визового режима между Россией с ЕС может быть решен к октябрю 2005
Архив NEWSru.com

Переговоры по соглашению об облегчении въезда россиян в страны Евросоюза реально завершить к октябрьскому саммиту Россия-ЕС.

Такое мнение высказал посол Российской Федерации в Великобритании Юрий Федотов, передает РИА "Новости".

Саммит Россия-ЕС пройдет 4 октября этого года в Лондоне - столице нынешней страны-председателя Европейского Союза.

"Не секрет, что мы хотели бы выйти на подписание в ходе встречи в верхах соглашения об облегчении визовых процедур для граждан России, выезжающих в страны ЕС. Переговоры по этому вопросу ведутся давно и сейчас можно, пожалуй, говорить, что при наличии политической воли их реально завершить к октябрю", - сказал дипломат.

По его словам, "параллельно ведется работа и над соглашением о реадмиссии (обязательство страны принять обратно граждан, незаконно прибывших к партнеру с территории этой страны – прим. ред.), которое Евросоюз хотел бы подписать одновременно с первым документом".

При этом Юрий Федотов отметил, что "было бы не совсем верно судить об итогах октябрьского саммита по количеству подписанных документов". "Взаимодействие между Россией и ЕС набрало уже "крейсерскую скорость" и в искусственных дополнительных импульсах не нуждается", - заверил он.

"К нашим абсолютным приоритетам относятся вопросы радикального улучшения положения русскоязычного населения Латвии и Эстонии, решение проблем Калининградского транзита, облегчение формальностей при поездках российских граждан в страны ЕС, а в перспективе - переход на их безвизовой порядок, устранение барьеров и преференций во взаимной торговле, поощрение инвестиций государств еврозоны в экономику России", - обозначил основные области сотрудничества российский посол.