Присяжные в Петербурге оправдали обвиняемых в убийстве студента из Конго
НТВ
Присяжные в Петербурге оправдали обвиняемых в убийстве студента из Конго Это воторой за последние полгода случай вынесения петербургскими присяжными оправдательного вердикта по делу об убийстве, мотивом которого предварительное следствие назвало национальную ненависть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Присяжные в Петербурге оправдали обвиняемых в убийстве студента из Конго
НТВ
 
 
 
Это воторой за последние полгода случай вынесения петербургскими присяжными оправдательного вердикта по делу об убийстве, мотивом которого предварительное следствие назвало национальную ненависть
НТВ
 
 
 
На все вопросы о виновности и доказанности вины подсудимых в этом деле в опросном листе присяжные ответили "нет", при этом максимальное количество голосов за виновность подсудимых не превышало трех
Архив NEWSru.com

Коллегия присяжных городского суда Петербурга во вторник полностью оправдала всех четверых подсудимых по делу об убийстве конголезского студента Ролана Эпассака.

Присяжные признали невиновными подсудимых Юрия Громова, Андрея Герасимова, Андрея Оленева и Дмитрия Орлова, посчитав, что их вина в ходе следствия не была доказана, передает "Интерфакс".

На все вопросы о виновности и доказанности вины подсудимых в этом деле в опросном листе присяжные ответили "нет", при этом максимальное количество голосов за виновность подсудимых не превышало трех.

Не подвергая сомнению событие преступления, присяжные, тем не менее, сочли недоказанным ни присутствие четверых обвиняемых на месте убийства, ни наличие сговора между ними, ни мотив национальной розни. На основании вердикта присяжных 27 июля суд вынесет оправдательный приговор.

После оглашения вердикта порядка 50 человек, которые пришли в зал суда поддержать подсудимых, устроили овацию присяжным и в течение нескольких минут аплодировали, выкрикивая "Спасибо, присяжные!" и "Молодцы!". Все подсудимые после оглашения вердикта были отпущены из-под стражи.

Гособвинитель Дмитрий Мазуров заявил о намерении обжаловать вердикт присяжных в Верховном суде. "Считаю, что вердикт необоснованный и несправедливый. Мы обязательно его обжалуем", - заявил гособвинитель.

Он заявил, что, по мнению прокуратуры, "в ходе судебного следствия стороной защиты были допущены многочисленные нарушения Уголовно- процессуального кодекса".

"В ходе всего процесса сторона защиты давила на психику присяжных, говоря, что все доказательства следствия выбиты из подсудимых с применением силы, несмотря на то, что в ходе предварительного слушания всеми сторонами процесса доказательства были признаны допустимыми", - сказал Мазуров.

Это второй за последние полгода случай вынесения петербургскими присяжными оправдательного вердикта по делу об убийстве, мотивом которого предварительное следствие назвало национальную ненависть. Такой же вердикт, в котором подвергалась сомнению доказанность национального мотива, был вынесен присяжными в марте 2006 года по делу об убийстве 9-летней таджички Хуршеде Султоновой, отмечает ИТАР-ТАСС.

Прокуратура обвиняла четверых подсудимых в убийстве, совершенном на почве национальной ненависти. При этом, по данным следствия, подсудимый Герасимов нанес африканцу не менее семи ударов ножом по лицу и шее, в результате чего тот через некоторое время скончался в больнице.

29-летний студент лесотехнической академии из Конго скончался в ночь на 14 сентября 2005 года, через три дня после нападения. У молодого человека были зарегистрированы ушиб головного мозга, открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа и колотая рана шеи.

После его гибели африканские студенты прошли маршем по Невскому проспекту к Смольному, требуя от городских властей гарантий безопасности. Преступление получило большой общественный резонанс. Четверо подозреваемых были задержаны через две недели после убийства.