Посольство Норвегии, Москва, 25 июля 2011 года
Reuters
Посольство Норвегии, Москва, 25 июля 2011 года Посольство Норвегии, Москва, 23 июля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посольство Норвегии, Москва, 25 июля 2011 года
Reuters
 
 
 
Посольство Норвегии, Москва, 23 июля 2011 года
Russia Today
 
 
 
Посольство Норвегии, Москва, 23 июля 2011 года
Russia Today

Кровавые события в Норвегии 22 июля вызвали неоднозначную реакцию в российском обществе. Безусловно, большинство испытали шок и сочувствие, узнав о взрыве в Осло и последовавшей за ним хладнокровной бойне на острове Утойя, в которых погибли 97 человек. Москвичи и гости столицы третий день нескончаемым потоком идут к зданию норвежского посольства, оставляя цветы и свечи. В то же время в российских блогах, где случившееся в этой стране бурно обсуждалось все выходные, значительную часть составляют подозрительные, назидательные, а порой откровенно злорадные реплики.

В посольстве Норвегии, расположенном в Москве на Поварской улице, 7, в понедельник была открыта Книга памяти. Оставить там записи могут все желающие - сделать это можно в понедельник и вторник до 15:00. "Это важно не только для родственников и близких погибших. Это важно для всего народа Норвегии", - сказал ИТАР-ТАСС посол Кнут Хауге. Книга, по его словам, будет передана в Осло.

С самого утра субботы, когда мир узнал о страшных событиях в Норвегии, люди стали приходить к посольству в Москве. Они приносят белые и красные розы, гвоздики, зажигают свечи, оставляют записки со словами: "Помним, скорбим", а также игрушки.

Норвежские дипломаты выражают благодарность россиянам за сочувствие и отзывчивость. В понедельник в стенах посольства, как и в самой Норвегии (12:00 по местному времени, 14:00 по московскому), была объявлена минута молчания.

Сочувствие и слова поддержки норвежцам ранее выразили президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что российские спецслужбы при необходимости помогут Норвегии в расследовании. "У нас, к сожалению, накоплен такого рода печальный опыт", - приводит его слова "Росбалт". Он подчеркнул, что в борьбе с терроризмом особенно важна международная солидарность.

События в Норвегии обсуждаются и в российских блогах - записи, сделанные за выходные изучило Радио "Свобода". Многие пользователи отказывались верить, что за взрывом в Осло и расстрелом людей на Утойе стоят не исламские террористы, а ультраправый блондин-норвежец Андерс Беринг Брейвик.

Как отмечает радиостанция, к сожалению, российская блогосфера не в полной мере отразила ту волну сочувствия, которую люди демонстрируют возле посольства. Многие записи носят "конспирологический" характер - десятки авторов формулируют разнообразные теории, называя организаторами взрыва и бойни то исламистов, то норвежскую полицию, то руководителей Евросоюза.

Немало встречалось назидательных и даже откровенно злорадных реплик. Своим раздражением по этому поводу делится пользователь v-ward (ссылка временно не работает из-за проблем с LiveJournal; цитата приведена по тексту "Свободы" - прим. NEWSru.com):

"Узнал много нового от продвинутых интернет-юзеров:
1) Христианское мракобесие не в пример лучше исламского (Брейвик конечно сукин сын, но он наш сукин сын);
2) Российский сегмент интернета наверняка знает, как обустроить жизнь в Европе (в отличие от норвежского);
3) Безоружный человек, убегающий от маньяка с автоматом, трус (в отличие от героических юзеров, последним подвигом которых было ударить спящего дембеля табуреткой по голове);
4) Абсурдной и позорной катастрофы "Булгарии" то ли не было, то ли все про нее уже забыли (в отличие от никогда не забываемой чудовищной проблемы нацменьшинств в Европе);
5) Смерть подростков на Утойе обыденное дело (в отличие от феерического вознесения праведников по маршруту Домодедово - Рай)"
.