Мать экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского прокомментировала решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, который отказался признать дело ее сына политически мотивированным
Reuters
Мать экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского прокомментировала решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, который отказался признать дело ее сына политически мотивированным Марина Ходорковская упрекнула ЕСПЧ в трусости и потакании российским властям, заявив, что на нее решение суда "произвело впечатление трусости и, может быть, некомпетентности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мать экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского прокомментировала решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, который отказался признать дело ее сына политически мотивированным
Reuters
 
 
 
Марина Ходорковская упрекнула ЕСПЧ в трусости и потакании российским властям, заявив, что на нее решение суда "произвело впечатление трусости и, может быть, некомпетентности"
Global Look Press
 
 
 
Защита бывших руководителей НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева ждет от председателя Верховного суда РФ инициации повторного рассмотрения первого дела, в рамках которого было вынесено решение ЕСПЧ
Global Look Press

Мать экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского прокомментировала решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, который отказался признать дело ее сына политически мотивированным, однако нашел в нем ряд нарушений и предписал России выплатить Михаилу Ходорковскому 10 тысяч евро.

Марина Ходорковская упрекнула ЕСПЧ в трусости и потакании российским властям, заявив, что на нее решение суда "произвело впечатление трусости и, может быть, некомпетентности".

"По-моему, только слепоглухонемой человек может не видеть политической мотивации во всем, что произошло с ЮКОСом", - сказала Ходорковская в интервью Русской службе BBC. Она также добавила, что "напрашивается мнение о заинтересованности суда в том, чтобы потакать нашему правительству".

Адвокаты Ходорковского ждут повторного рассмотрения первого дела ЮКОСа

Защита бывших руководителей НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева ждет от председателя Верховного суда РФ инициации повторного рассмотрения первого дела, в рамках которого было вынесено решение ЕСПЧ, установившее наличие ряда нарушений в процессе.

"Решение ЕСПЧ прямо отнесено законом к числу новых обстоятельств, влекущих пересмотр дела. Эта процедура инициируется председателем Верховного суда, который вносит представление в президиум Верховного суда. Безусловно, как только вступает в силу это решение, сразу должна быть задействована эта процедура. Мы постараемся помочь председателю Верховного суда об этой его обязанности не забыть", - заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант в четверг "Интерфаксу".

По его словам, "поскольку ЕСПЧ признан целый ряд грубейших нарушений права на справедливый суд, это безусловное основание для пересмотра и освобождения: по приговору несправедливого суда люди 10 лет находятся в заключении".

"Признано нарушение еще одного фундаментального права - частной собственности, путем возложения на него космической суммы 17 миллиардов рублей по гражданскому иску в рамках уголовного дела. Государство не смогло обосновать логику этого решения: на человека возложена налоговая ответственность юридического лица. Это тот самый "невозмещенный" ущерб, который является бесконечным препятствием для УДО", - отметил защитник.

Он сообщил, что на предстоящем 6 августа заседании Верховного суда РФ, которое касается второго дела, вынесенное Страсбургом решение будет затронуто. "Некоторые взаимосвязи есть, говорить мы об этом будем, самое очевидное - в части наказания, присоединенного от мещанского приговора", - сказал Клювгант.

В Минюсте России подтвердили, что решение ЕСПЧ может стать основанием для пересмотра уголовного дела. "В соответствии с пунктом 2 части четвертой статьи 413 УПК РФ установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом РФ уголовного дела является новым обстоятельством, ввиду которого вынесенные по уголовному делу приговор и кассационное определение могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено", - заявили в ведомстве.