Сахалинские поисковики обнаружили на острове Шумшу останки полсотни солдат - троих японцев и 47 советских воинов
Города и Страны
Сахалинские поисковики обнаружили на острове Шумшу останки полсотни солдат - троих японцев и 47 советских воинов
 
 
 
Сахалинские поисковики обнаружили на острове Шумшу останки полсотни солдат - троих японцев и 47 советских воинов
Города и Страны

Сахалинские поисковики отчитались об итогах очередной экспедиции на остров Шумшу. По сравнению с предыдущими поездками нынешняя оказалась рекордной по результативности - участники "Поискового движения России" отыскали на острове останки 47 советских солдат и трех японских военнослужащих, которые погибли в боях за Курилы в конце Второй мировой войны.

Как пишет "Сахалин.Инфо", в нынешнем результате есть немалая доля мистики - непредсказуемая курильская погода то и дело вмешивается в работу поисковиков, а хоженые вдоль и поперек земли в один год оказываются "закрыты", а на другой буквально выталкивают из себя останки солдат.

"Например, на Второй высоте, которую мы исходили вдоль и поперек в прошлые сезоны, нашли семь человек в двух санитарных захоронениях. Неясно, конечно, как это происходит, но это случается постоянно", - говорит руководитель сахалинского отделения "Поискового движения России" Артем Бандура.

Всего в поисковых работах принимали участие 11 сахалинцев. В течение трех недель они ежедневно находили и поднимали из земли останки солдат, в основном из санитарных захоронений. У пятерых из погибших были при себе именные предметы, в трех случаях с именами и фамилиями, в остальных - с инициалами.

По данным "Интерфакса", солдаты выцарапывали и выбивали свои имена и инициалы на ложках, фляжках и каблуках сапог. Так удалось идентифицировать уроженцев Новгородской и Челябинской областей.

Поисковики уже начали розыск родственников, так, им удалось связаться с потомками одного из погибших воинов. Сейчас ведутся переговоры об отправке останков на родину воина из 101-й стрелковой дивизии.

У одного из японцев при себе оказался жетон с номером подразделения и личным номером, еще у одного - именная печать, это должно позволить японской стороне установить их личности.

В этой экспедиции поисковики использовали геомагнитный сканер, который "просвечивает" землю далеко вниз (благодаря ему удалось отыскать 11 человек, лежавших в глубокой воронке под слоем стланика), и катушки на металлоискатели больших размеров.

"Катушки хоть и тяжелые, но оправдали себя. Они более чутко реагировали на предметы, которые лежали на внушительной глубине. Удалось найти пятерых солдат, которые находились на глубине 1,6-1,7 метра. Сигналы на катушку подавали фляжка, саперная лопатка и противогаз. Он давал достаточно хороший фон", - рассказал Артем Бандура. Остатки окопов и следы воронок поисковики выявляли с помощью дрона.

Нынешняя экспедиция также положила начало созданию на Шумшу музея под открытым небом. Энтузиасты взялись на восстановление фортификаций и воссоздали порядка 100 метров окопов и траншей. Результатом этой работы стало обнаружение останков пятерых советских солдат и двоих японцев.

В настоящее время участники экспедиции пытаются вернуться с острова домой. Сейчас отряд ждет пароход с Камчатки, который не может отойти от берега из-за шторма.

Останки найденных погибших солдат доставлены в Северо-Курильск. Там их с почестями захоронят на мемориале Славы. Останки опознанных советских воинов и троих японских солдат будут доставлены в Сахалин для последующей передачи родственникам.

В конце Второй мировой войны на Шумшу, где базировалась основная часть группировки императорских войск Японии (80 тысяч человек), высадился советский десант, взявший остров штурмом. В боях погибло около тысячи советских воинов и не менее 200 японских военнослужащих. Памятник советским десантникам установлен рядом с тем местом, где старшина Николай Вилков и краснофлотец Петр Ильичев закрыли своими телами амбразуры японских дотов.