Сергей Дарькин, вступивший сегодня на пост губернатора края, сегодня сделал первое программное заявление. По словам Сергея Дарькина, своей главной задачей на посту главы края он считает улучшение благосостояния жителей края и увеличение их доверия к власти. В связи с этим он отметил, что в жизни Приморья "переломный момент наступит через год".

В первую очередь, отметил губернатор, в настоящее время краю необходимо нормально подготовиться к зиме. И в этом глава края во многом надеется на помощь федерального центра. Каким образом будет обеспечиваться эта поддержка, по словам Сергея Дарькина, будет решено в ходе рабочей поездки во Владивосток премьер-министра РФ Михаила Касьянова.

Одним из способов решения проблем местного ТЭКа Сергей Дарькин считает увеличение в крае добычи угля открытым способом. "Это большой резерв для снижения себестоимости энерготарифа, что позволит предприятиям начать погашение долгов перед энергетиками", - отметил новый губернатор Приморья.

Задачи, который Сергей Дарькин собирается решать в первую очередь, таковы: возрождение рыбной промышленности, повышение эффективности сельского хозяйства, улучшение транспортной инфраструктуры, развитие малого и среднего бизнеса. "Сейчас нужно вкладывать средства в отрасли, способные дать быструю отдачу для развития производства", - отметил губернатор. Он также считает, что необходимо переориентировать экономику Приморья из преимущественно сырьевой в перерабатывающую. За счет этого, отметил Сергей Дарькин, планируется серьезно увеличить доходы краевого и местных бюджетов и, таким образом, в дальнейшем снизить суммы получаемых Приморьем трансфертов. "Пока же необходимо грамотно и максимально эффективно использовать финансовую помощь из федерального центра", - считает губернатор.

Он также заявил, что с 1 июля намерен "открыть баланс Приморского края, сделать его простым и понятным, чтобы каждый житель понял и знал, сколько доходов и расходов приходится в регионе на одного человека".

По словам Сергея Дарькина, в настоящее время идет формирование новой команды краевой администрации, в которой у него будет не больше пяти заместителей. Кроме того, отметил новый губернатор Приморья, он намерен на 25-30% сократить аппарат краевых чиновников.

На вопрос журналиста о том, какую партию поддерживает новый губернатор, он ответил, что не является членом какой-либо российской политической партии или движения, однако ему наиболее импонируют "Единство" и СПС, так как он считает себя "жестким прагматиком" и "сторонником либеральной идеологии". Из известных российских предпринимателей новый губернатор Приморья, по его словам, хорошо знаком лишь с главой группы "Интеррос" Владимиром Потаниным, сообщает "Интерфакс".