Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов не исключает, что после 13 июля его могут сместить с занимаемой должности.

Дело в том, что 13 июля истекает срок возврата "Медиа-Мостом" кредита "Газпрому" в размере 262 млн. долларов, и если он не будет возвращен, то 25% акций Владимира Гусинского, находящиеся в залоге, перейдут "Газпром-Медиа". По словам Венедиктова, когда у "Газпром-Медиа" окажется контрольный пакет акций (в настоящий момент у "Газпром-Медиа" 25% плюс одна акция), "они несомненно, потребуют собрать внеочередное собрание акционеров и перевыберут совет директоров". "А потом, конечно, сменят менеджмент", - заявил Венедиктов в интервью газете "Время новостей", опубликованном в понедельник.

Он добавил, что смена менеджмента может коснуться и его, поскольку "досрочное прекращение полномочий главного редактора - прерогатива собрания акционеров". Венедиктов пояснил, что к этим предположениям его подтолкнуло прошедшее в субботу голосование акционеров по кандидатурам в совет директоров радиостанции. "Несмотря на достигнутые договоренности, представители "Газпром-Медиа" не проголосовали ни за представителей журналистов, ни за представителей "Медиа-Моста". Наши устные договоренности, таким образом, были нарушены. Это очень важный сигнал", - подчеркнул Венедиктов.

Он сообщил, что в ближайшее время "в том или ином смысле" переговоры с "Газпромом" о выкупе журналистами акций радиостанции завершатся. При этом, делая прогноз об их результате, Венедиктов заявил, что после состоявшегося голосования он "скорее пессимистичен".

23 июня в новый Совет директоров радиостанции вошли по три представителя от каждой из крупных групп акционеров √ "Газпром", "Медиа-Мост" и коллектив радиостанции. В Совет директоров избраны: Рэм Вяхирев, Альфред Кох, Александр Резников, Владимир Гусинский, Евгений Киселев, Светлана Сорокина, Юрий Федутинов, Сергей Корзун и Владимир Варфоломеев.

Сейчас "Газпром-Медиа" владеет 25%+1 акцией "Эха Москвы", 14% - у "Медиа-Моста" (+25% спорных, ими нельзя голосовать), 28 √ у журналистов станции и 8 - у мелких акционеров. Эта ситуация, как говорил несколько недель назад НТВ.ру генеральный директор "Эха" Юрий Федутинов фактически дает контрольный пакет станции журналистам √ по крайней мере, пока не удовлетворен иск "Газпрома" о передаче ему 25% спорных акций, принадлежащих "Медиа-Мосту".

В то же время до сих пор неясна судьба переговоров между журналистами "Эха Москвы" и "Газпром-медиа" о передаче коллективу 9 процентов акции станции. Если эти акции передадут, то Владимир Гусинский ранее обязался отдать журналистам еще 14% акций, и тогда они получат контрольный пакет "Эха".