Плоды военный реформы по самым оптимистичным подсчетам появятся не раньше 2004 года, заявил сегодня глава Минобороны Сергей Иванов в интервью газете "Известия". Одной из важных направлений реформы, по словам министра, является изменение системы финансирования. Оно включает в себя, в частности, введение нового бюджетного классификатора, переход на бухучет материальных ценностей.

Как отметил министр, в результате военной реформы, доля военных расходов, которая занимает в общей структуре федерального бюджета порядка 29%, скорее всего, не изменится.

Говоря об тех этапах реформы, которые уже были проделаны, Сергей Иванов отметил, что уже состоялся переход ВС на структуру из трех ветвей: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-морской флот. В связи с этим сейчас усилия сосредоточены на создании главного командования Сухопутных войск, преобразовании Ракетных войск стратегического назначения в род войск, создании нового рода войск - Космических войск и объединении Приволжского и Уральского военных округов в единый Приволжско-Уральский.

По словам Сергея Иванова, в ближайшее время ожидать перестановок в высшем руководстве Минобороны не стоит. Изменения могут произойти лишь на постах ниже уровня замминистра. В первую очередь, отметил он, будут заниматься вакантные посты. "К примеру, командующий Московским военным округом. Думаю, этот вопрос мы решим в течение двух месяцев. Обращаю ваше внимание: некоторые кадровые изменения совершенно неверно трактуют как "решения Иванова". Хочу напомнить: предельный возраст воинской службы - 60 лет. Я не сторонник больших задержек на службе по возрасту", - отметил министр.

Коснувшись вопроса позиций России на мировом рынке оружия, Сергей Иванов сообщил, что по итогам 2000 года объем военно-технического сотрудничества России составил около 4 млрд. долларов (мировой рынок вооружений оценивается примерно в 30 млрд. долларов). "В ближайшей перспективе он может вырасти до 4,5 млрд. Это позволит сохранить производственные мощности оборонных предприятий, ускорить техническое переоснащение", - сказал он.

На вопрос о трагедии "Курска", министр сказал, что утверждать, что подобная трагедия не повториться, он не может. "После "Курска" предприняты определенные меры - регулярные двойные и тройные проверки, ужесточены правила испытаний новых видов вооружения, в частности, артиллерийских. Сказать, что подобного не может повториться, я не могу. Но могу заверить: делаем все, чтобы не повторилось", - резюмировал Сергей Иванов.