"Мы подготовили такое ходатайство, - заявил в эфире радио "Свобода" в среду адвокат Юрий Шмидт
RTV International
"Мы подготовили такое ходатайство, - заявил в эфире радио "Свобода" в среду адвокат Юрий Шмидт Глава ЮКОСа Ходорковский и руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил им наказание до 8 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы подготовили такое ходатайство, - заявил в эфире радио "Свобода" в среду адвокат Юрий Шмидт
RTV International
 
 
 
Глава ЮКОСа Ходорковский и руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил им наказание до 8 лет
RTV International
 
 
 
Ходорковский уже провел в СИЗО, по данным его пресс-центра, свыше 3,5 лет. Если второе дело в его отношении, суд по которому еще не начался, закончится оправданием, то его срок с учетом поправки истечет в будущем году
НТВ

Адвокаты экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского рекомендовали ему обратиться с прошением об условно-досрочном освобождении из заключения. "Мы подготовили такое ходатайство, - заявил в эфире радио "Свобода" в среду адвокат Юрий Шмидт. - Михаил Борисович его внимательно изучил, и как мне показалось, хотя он не дал категорического ответа, он решил воспользоваться своим законным правом, предусмотренным и Конституцией, и законами России подать ходатайство об УДО - в обычном порядке в суд по месту нахождения".

По словам Шмидта, "время для этого подошло, Ходорковский (которому 26 июня исполняется 45 лет - прим. ред.) с лихвой отбыл положенное ему для обращения подобного рода". Адвокат отметил при этом, что заявление в суд об условно-досрочном освобождении "не предполагает признания своей вины тем, кто его подает". "Закон такого не требует. По закону такое заявление может писать как сам осужденный, так и его адвокат", - сказал Шмидт, подчеркнув, что в случае с Ходорковским такое заявление написано именно от его адвокатов.

По его мнению, просьба о помиловании, направленная президенту, также не подразумевает признания вины, "потому что если оговаривать ходатайство о помиловании какими-то дополнительными условиями - обязательным признанием вины, раскаянием, возмещением ущерба и т.д., - это ограничит права не только самого обращающегося, но и права президента". "Конституция предоставляет президенту право помилования, и не говорит ничего о том, каким образом это право следует ограничивать", - подчеркнул Шмидт.

Он также сообщил, что с ходатайством о помиловании Ходорковского на имя президента уже обращались правозащитники. "Они на свое обращение еще ответа не получили. Посмотрим, что ответит администрация президента. Может быть, там будет написано, что с ходатайством о помиловании должен обращаться только сам осужденный. Я в законах и подзаконных актах такого ограничения не вижу", - подчеркнул адвокат.

Глава ЮКОСа Ходорковский и руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил им наказание до 8 лет. В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колонии в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год. В августе истекает 18-месячный - предельный - срок содержания Ходорковского и Лебедева под стражей в СИЗО Читы.

Между тем, Ходорковский может досрочно выйти на свободу и в числе 150 тысяч заключенных в случае изменения российского уголовного законодательства. Речь идет о предложении внести поправку в статью 72 УК РФ, согласно которой один день пребывания в предварительном заключении в СИЗО должен приравниваться к 1,5 дням нахождения в колонии общего режима или воспитательной колонии (для несовершеннолетних) и к двум дням - в колонии-поселении. Ходорковский уже провел в СИЗО, по данным его пресс-центра, свыше 3,5 лет. Если второе дело в его отношении, суд по которому еще не начался, закончится оправданием, то его срок с учетом поправки истечет в будущем году.