Автор "живых статуй" из детей на приеме у петербургского губернатора: "Белых делает себе дешевый пиар"
Никита Белых в Твиттере
Автор "живых статуй" из детей на приеме у петербургского губернатора: "Белых делает себе дешевый пиар" "Я готов нести любую ответственность. Тем более, что там никакой проблемы нет, - заявил режиссер Виктор Крамер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автор "живых статуй" из детей на приеме у петербургского губернатора: "Белых делает себе дешевый пиар"
Никита Белых в Твиттере
 
 
 
"Я готов нести любую ответственность. Тем более, что там никакой проблемы нет, - заявил режиссер Виктор Крамер
qcspb.ru
 
 
 
"Но самый ужас на фото не виден. Одной из девочек солнце светило прямо в глаза. Думаю, она простояла так не меньше часа", - передает слова Солнцевой телеканал НТВ
itboat.com

Нешуточный скандал, разгоревшийся в Санкт-Петербурге после публикации фотографий с "живыми статуями" на приеме у губернатора Георгия Полтавченко, вынудил выступить с подробными разъяснениями руководителя компании, которая и представила на мероприятии необычную инсталляцию с участием детей. Виктор Крамер, сразу же утверждавший, что девочкам, выкрашенным серебряной краской и "вмонтированным" в бассейн, было хорошо, заявил, что скандал искусственно раздул присутствовавший на приеме губернатор Кировской области Никита Белых.

На минувшей неделе на торжественном мероприятии в рамках Петербургского международного экономического форума девочки 9-10 лет, выкрашенные серебряной краской, изображали во время приема скульптуры богов ветра в бассейне. Четыре школьницы находились по углам резервуара с водой и дули на плавающие бумажные кораблики. После того, как снимок о том, как "мучают детей", появился в Twitter Никиты Белых, история была широко растиражирована в интернете и вызвала значительный резонанс.

"Я готов нести любую ответственность. Тем более, что там никакой проблемы нет, - заявил режиссер Виктор Крамер в интервью телеканалу "Дождь". - Я политикой не интересуюсь, но, по-моему, господин Белых делает себе дешевый пиар. Вместо того, чтобы заниматься делом, занимается чистой ерундой".

"Только что была небольшая пресс-конференция (ВИДЕО) с участием родителей, детей и руководства этого коллектива, где все долго возмущались на предмет той ерунды, которую этот господин устроил", - отметил Крамер.

Как пояснил автор инсталляции, дети были покрашены не серебряной краской, а совершенно безопасным для здоровья гримом. По словам Крамера, девочки находились в "красивом серебряном объекте", где им было комфортно. "Когда этот господин устроил истерику и их оттуда вынули, они долго просили, чтобы их посадили назад", - поведал режиссер.

В ответ на недоуменный вопрос ведущего Павла Лобкова, зачем вообще надо было привлекать к этой инсталляции детей, Виктор Крамер пояснил, что взрослым дуть на кораблики было бы "довольно нелепо". Вообще же, неправильно было бы говорить об инсталляции как о "живой скульптуре, так как девочкам не было приказано замереть, они двигались, на все реагировали и общались с публикой", указал режиссер.

Как "спасители" вытаскивали детей из бассейна

Подробности освобождения маленьких участниц из арт-объекта "Роза ветров" рассказала одна из участниц мероприятия Екатерина Солнцева. По ее словам, вызволять девочек бросились сразу несколько человек. В частности, Солнцевой помогали владелец и руководитель компании "Тройка Диалог", член совета директоров ОАО "Росгосстрах" Рубен Варданян и генеральный директор компании Hewlett Packard в России Александр Микоян.

"Сначала искали организаторов этого безобразия, но, не найдя, просто взяли и физически разодрали воротники на их шеях (эти воротники были заколоты булавками на шеях и приклеены к коробке, в которой сидели дети) и физически втащили их оттуда. Но самый ужас на фото не виден. Одной из девочек солнце светило прямо в глаза. Думаю, она простояла так не меньше часа", - передает слова Солнцевой телеканал НТВ.

Сообщения участников форума о "живых скульптурах" вызвали волну возмущения в блогосфере, рассказывает ИА "Росбалт". Интернет-пользователи назвали идею постановщиков "жутью" и "вакханалией". Глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, недавно покинувшая Совет по правам человека при президенте, заявила: "На меня это производит ужасное впечатление... Непонятно, для чего это было нужно, что это за барское развлечение?".

Детей компания-постановщик использует регулярно - они "то поют, то танцуют"

Автор скандального арт-объекта рассказал "Дождю", что детей его компания использует не первый раз - они "играют иногда на скрипках, иногда поют, иногда танцуют". "Новой газете" Виктор Крамер рассказал, что девочки, участвовавшие в инсталляции "Роза ветров", являются участниками хореографического коллектива "Импульс", с которым у его компании заключен официальный договор.

Как утверждает режиссер, с этим номером девочки выступают не в первый, а, "наверное, в четвертый или уже пятый раз". Родители, естественно, дали согласие на участие детей в шоу. Со сценарием были ознакомлены и представители губернатора Санкт-Петербурга.

Накануне стала известна реакция на произошедшее уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой. Она заявила, что скандал "раздут на пустом месте", и права маленьких артистов не нарушались.

Дети в холод прыгали в пруд в "сперматозоидного вида одеяниях"

Отметим, что не все участники мероприятия поддерживают возмущение по поводу "живых скульптур". Так, писатель и генеральный директор Агентства журналистских расследований Андрей Константинов заявил "Фонтанке.ru", что удивлен скандалом. По его словам, он был на приеме и видел этих девочек.

"Они не выглядели замученными и зажаренными на вертеле. Наоборот, они выглядели достаточно веселыми", - утверждает писатель. Гендиректор АЖУРа отметил, что когда проходил мимо бассейна, дети хохотали, и у него даже мысли не возникло, что их надо спасать.

Константинов подчеркнул, что детей в подобных мероприятиях использовали и раньше, и никого это раньше не шокировало. "Когда 3 года назад был губернаторский прием у Михайловского замка, причем, тогда было еще очень холодно, я намерзся, - рассказал писатель, - тогда вообще дети, человек 60, прыгали в пруд в белых странных сперматозоидного вида одеяниях". "Я тогда этого как-то не понял", - признался он.

Как утверждает гендиректор АЖУРа, сколько он себя помнит, на всех таких приемах всегда есть дети - они "то каких-то ангелочков изображают, то еще кого-то, но их всегда очень много".

Девочкам за "Розу ветров" не заплатили

"Я думаю, что они за это получают деньги, - предположил Андрей Константинов в интервью "Фонтанке.ru". - И больше всего это не похоже на рабский труд. Это похоже на то, как раньше на партийных конференциях обязательно были пионеры в шортах и гольфах, а теперь формат поменялся, и вместо пионерок появились ангелы".

Однако версию о платном участии детей в форуме опровергли родители. Они рассказали Life News, что девочки, выступавшие на Петербургском экономическом форуме, не получили ни копейки за свою работу.

Вопреки утверждениям Владимира Крамера, что с этим номером дети выступают чуть ли не регулярно, мама одной из участниц коллектива "Импульс" поведала, что скульптуру "Роза ветров" с использованием детей решили показать впервые, готовились основательно и много репетировали.