Арест счетов дипломатических миссий России во Франции и Бельгии в рамках "дела ЮКОСа" был отменен после переговоров по линии МИД РФ, сообщил министр юстиции России Александр Коновалов
© РИА Новости / Алексей Никольский
Арест счетов дипломатических миссий России во Франции и Бельгии в рамках "дела ЮКОСа" был отменен после переговоров по линии МИД РФ, сообщил министр юстиции России Александр Коновалов Москва по-прежнему намерена оспаривать в судебном порядке арест своего госимущества и счетов, для этого во Франции заключены соответствующие контракты с местными адвокатскими компаниями.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арест счетов дипломатических миссий России во Франции и Бельгии в рамках "дела ЮКОСа" был отменен после переговоров по линии МИД РФ, сообщил министр юстиции России Александр Коновалов
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Москва по-прежнему намерена оспаривать в судебном порядке арест своего госимущества и счетов, для этого во Франции заключены соответствующие контракты с местными адвокатскими компаниями.
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, 17 июня стало известно, что Франция и Бельгия заморозили счета российских компаний по иску бывших акционеров ЮКОСа, выигравших процесс в Постоянной палате третейского суда в Гааге
Архив NEWSru.com

Арест счетов дипломатических миссий России во Франции и Бельгии в рамках "дела ЮКОСа" был отменен после переговоров по линии МИД РФ, сообщил министр юстиции России Александр Коновалов. При этом Москва намерена в судебном порядке оспаривать аналогичные посягательства на госимущество, передает ТАСС со ссылкой на слова министра.

"Ряд решений, которые принимались по арестам счетов, в частности, дипломатических миссий, были отменены властями соответствующих стран - Франции и Бельгии - после переговоров, проведенных по дипломатическим каналам Министерства иностранных дел РФ", - сказал Коновалов.

Тем не менее, по его словам, Москва по-прежнему намерена оспаривать в судебном порядке арест своего госимущества и счетов, для этого во Франции заключены соответствующие контракты с местными адвокатскими компаниями.

"Обращений официальных в суды пока еще не было", - сообщил Коновалов. "Подозреваю, что (они) будут, потому что во Франции заключены контракты с французскими адвокатскими компаниями, которые будут представлять интересы России в целом по всей совокупности вопросов, которые будут возникать с исполнением решений Гаагского арбитража по делу ЮКОСа", - отметил глава Минюста, уточнив, что договоры были заключены в первой декаде июня.

- СМИ: во Франции по делу Магнитского заморожены счета на "миллионы евро"

Ранее министр заявил, что у Москвы есть основания, чтобы ставить вопрос о возмещении убытков от арестов госимущества РФ за рубежом. "Есть основания рассматривать вопрос по возмещению убытков, которые причинены такими арестами, - и Российской Федерации, и частным российским компаниям, если такой ущерб будет. И обращаться в российские суды по этому поводу. Будет ли при этом обращаться взыскание на иностранное имущество - решать судам", - заявил он "на полях" Петербургского международного экономического форума. Тогда Коновалов уточнил, что иски в суды будут подаваться после дипломатических переговоров.

Напомним, 17 июня стало известно, что Франция и Бельгия заморозили счета российских компаний по иску бывших акционеров ЮКОСа, выигравших процесс в Постоянной палате третейского суда в Гааге. Российские официальные лица заявили, что оспорят это решение иностранных стран, и отметили, что Москва не собирается платить по иску. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал принятые меры нарушением венских конвенций.

Президент России Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме заявил, что решения Гаагского арбитражного суда имеют силу в отношении только тех стран, которые подписали и ратифицировали Европейскую энергетическую хартию. "Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикции этой судебной инстанции", - сказал Путин.

Между тем россияне считают, что Москва должна выполнять решения Гаагского суда, но может не платить по "делу ЮКОСа", показал опрос "Левада-Центра", на который ссылается "РБК". На вопрос, должна ли РФ выполнять решения Третейского суда в Гааге, почти половина респондентов, 46%, ответили утвердительно, чуть более трети, 34%, считают, что решения этой зарубежной юрисдикции не должны быть обязательными для России. При этом определенно "да" ответили 9% респондентов, "скорее да" - 37%. Категорически не согласились с необходимостью выполнять решения Третейского суда 7% респондентов, а "скорее нет" сказали 27%.

При этом на вопрос, "должна ли Россия выполнить решение Третейского суда в Гааге о выплате 50 млрд долларов компенсаций бывшим вкладчикам "ЮКОСа" большинство опрошенных ответили отрицательно. Только четверть, 26%, согласилась с тем, что это требование Россия должна удовлетворить, 41% респондентов заявил, что Москва платить не обязана. Лишь 4% ответили на этот вопрос "определенно да", 22% - "скорее да", "скорее нет" сказали 28%, и "определенно нет" - 13%.

О том, что решение суда было политически мотивированным, заявили 60% опрошенных, и только 10% сказали, что оно было взвешенным и беспристрастным. При этом лишь 3% отметили, что среди событий последних четырех недель, которые запомнились им больше всего, была новость о выплате компенсаций бывшим вкладчикам "ЮКОСа".

Напомним, постоянная палата третейского суда в Гааге 18 июля 2014 года приняла решение по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. По этому решению Россия должна выплатить кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited - дочерним компаниям GML - компенсации в 39,9 миллиарда и 1,85 миллиарда долларов соответственно, а Veteran Petroleum Ltd. - пенсионному фонду ЮКОСа - 8,2 миллиарда долларов. В общей сложности Москва обязана выплатить 50 миллиардов долларов.