Сергей Собянин
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Сергей Собянин

Манипулировать данными о заражениях коронавирусом в Москве невозможно. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, число больных средней тяжести, пациентов в тяжелом и очень тяжелом состоянии снижается. Он отметил, что за неделю количество больных, которые находятся на аппаратах ИВЛ, снизилось на 21%. Более того, наблюдается падение загруженности коек, передает РБК комментарий Собянина.

"Все эти показатели дают объемную картину, которой невозможно манипулировать, [которую] невозможно подстраивать. С этим работает вся медицинская сеть", - подчеркнул высокопоставленный чиновник.

С начала эпидемии в Москве зарегистрировали 217 791 случай заражения коронавирусом. Выздоровели 142 194 человека, скончались 3669. Однако с начала недели прирост новых случаев сократился на 26%.

В начале июня Собянин объявил, что в Москве с 9 июня отменяются режим самоизоляции и действие цифровых пропусков для передвижения по городу. С 16 июня открылись стоматологии и летние веранды. С 23 июня заработали заведения общественного питания, фитнес-центры, музеи.

Однако к полноценному открытию туризма столица не готова, считает Собянин. "Что касается туристических потоков, то вы знаете, что с 1 июля по стране открывается курортный сезон. В Москве мы пока все-таки многие вещи ограничим", - сказал он.

Мэр отметил, что, несмотря на работу в городе привлекательных для туристов ресторанов и магазинов, ограничивается "набор организованных групп туристов". "Но и самое важное: для туристов очень привлекательно проведение крупных красивых красочных мероприятий. Пока они не заработают. И, естественно, что туристическая отрасль полностью не восстановится. Будем надеяться, что в скором времени это тоже произойдет", - рассказал Собянин.

Он уточнил, что вопрос о возобновлении в Москве массовых мероприятий будет рассмотрен в июле, передает "Интерфакс".

Мэр обратил внимание на парадоксальность ситуации, связанной с реакцией горожан на введение ограничительных мер и их снятие. "Это, конечно, парадокс: когда я призывал всех сидеть дома, многие москвичи с недоверием меня слушали и говорили, что что-то он там перегибает, наверное, этого не нужно делать, давайте лучше пойдем, погуляем. Когда я сейчас говорю, что можно гулять - ситуация улучшается, многие теперь говорят: "Да нет, он специально это делает, а ситуация гораздо хуже, чем он рассказывает", - сказал Собянин.

По его словам, "такая инертность присутствует, когда такие резкие изменения общественной жизни, эпидемиологической ситуации, ограничения". "Это естественные процессы. Мы просто даже к обычной жизни, которая стала необычной на фоне прошедших трех месяцев изоляции, тоже должны теперь психологически адаптироваться и привыкнуть", - добавил он.

Между тем в ВОЗ предупредили, что на Европу может обрушиться вторая волна коронавируса. В последние две недели 30 стран Евросоюза зафиксировали рост числа новых случаев заражения этой инфекцией. Это грозит новым всплеском заболеваемости, способным привести системы здравоохранения стран Европы к кризису, заявил региональный директор ВОЗ в Европе Ханс Клюге.

Клюге не назвал страны, в которых растет число заболевших. Но к ним, вероятно, относится Германия, которая в начале мая начала ослаблять ограничения, связанные с эпидемией. Как показывают данные Университета Джонса Хопкинса, в конце мая в Германии ежедневно фиксировалось около 200-300 новых случаев заболевания. В начале июня это число увеличилось до 300-500, а 18 июня в стране был зафиксирован резкий всплеск - 1,2 тыс. случаев заражения. По данным AFP, в результате вспышки заболевания на западе страны заразились 1,5 тыс. человек, после чего 600 тыс. были повторно отправлены на карантин. На этой неделе часть ограничений восстановила и Португалия.

Согласно данным ВОЗ, всего с начала пандемии в Европе было зафиксировано более 2,6 млн случаев заражения коронавирусом. В последние недели доля заболевших в Европе снижается по отношению к общему числу случаев заражения на фоне быстрого распространения инфекции в американских и африканских государствах. По словам главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, организация ожидает, что к следующей неделе общее количество смертей, вызванных коронавирусом, пересечет планку в 500 тыс. по всему миру.