Президент России и премьер-министр Японии почтили память отца Иосиро Мори, побывав на кладбище в городе Шелехов под Иркутском. Там уже 11-й год находится могила Сигэки Мори, который завещал похоронить часть своего праха в Шелехове. Он потратил при жизни около 30 лет на установление и развитие дружеских, побратимских связей между своим родным городом Неагари и Шелехов.

Как передает ИТАР-ТАСС, Мори возложил к подножию памятника букет белых хризантем, согласно японской традиции, установил зажженную ритуальную свечу, и на некоторое время застыл в поклоне, держа в руках буддийские четки. Путин, возложив белые хризантемы, дважды поклонился.

Владимир Путин сказал Иосиро Мори: "Цель, которую ставил ваш отец, - сближение двух народов - выполняется". Японский премьер, в свою очередь, поблагодарил жителей города за то, что могила его отца сохраняется в образцовом порядке, и здесь всегда лежат живые цветы.

Мори представил президенту России своего сына, молодого бизнесмена, который сопровождает его в поездке. "По-моему, он похож на деда", - сказал Путин к видимому удовольствию Иосиро Мори.

После посещения кладбища, Путин и Мори в одной машине направились в иркутский диагностический центр, построенный при содействии Японии. Там, по сообщению ИТАР-ТАСС, они тепло попрощались. Владимир Путин пригласил Иосиро Мори с супругой в удобное время побывать в России с частным визитом.

Расставшись, президент России и премьер-министр Японии продолжили пребывание в Иркутске в соответствии со своими рабочими программами. Путин начал совещание со своим полпредом в Сибирском федеральном округе Леонидом Драчевским и губернатором Иркутской области Борисом Говориным. Мори направился в Иркутский государственный лингвистический университет, где выступит перед студентами, изучающими японский язык.

Сегодня вечером президент России возвращается в Москву, а премьер-министр Японии - в Токио.