Руководство Карачаево-Черкесии будет ходатайствовать перед правительством России о награждении двух офицеров милиции, которые погибли в субботу при обезвреживании мощного взрывного устройства. Об этом заявил президент Карачаево-Черкесии Владимир Семенов, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". К наградам будут представлены начальник отделения криминалистической экспертизы республиканского МВД 41-летний Сергей Ревенко и старший эксперт отделения 35-летний Валерий Бойко.

Взрывное устройство было найдено в "Жигулях", остановленных сотрудниками ГИБДД для досмотра при подъезде к аулу Кизил-Тогай в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии. При досмотре машины было обнаружено, что бензобак автомобиля заперт на замок, а топливо в двигатель поступает из спрятанной под капотом канистры.

"Жигули" были доставлены в Адыге-Хабльский райотдел милиции, куда сотрудники ГИБДД вызвали экспертов-криминалистов. Сергей Ревенко и Валерий Бойко переправили задержанный автомобиль на пустынный берег протекающей неподалеку реки Малый Зеленчук и приступили к исследованию бензобака. Вместо бензина там оказались пакеты с веществом, похожим на взрывчатку. В это время прогремел взрыв. Офицеры погибли на месте. Как удалось выяснить, в бензобаке находилось подключенное к таймеру взрывное устройство.

Водителем "Жигулей" оказался 23-летний Арасул Хубиев, житель поселка Московский, расположенного в полутора десятках километров от Черкесска. Хубиев арестован. Прокуратура Карачаево-Черкесии возбудила уголовное дело по статье "убийство при отягчающих обстоятельствах".