К 11:00 по московскому времени в голосовании на выборах президента Татарстана приняло участие 23% избирателей. В ряде районов Татарстана выборы уже можно считать состоявшимися - в 4-х районах Татарстана на избирательных участках побывало более 60% избирателей, внесенных в списки для голосования, в 11-ти районах опустили бюллетени в урны более 50% избирателей.

Во всех сельских районах участие в голосовании приняли более трети избирателей. В Казани до 11 часов на избирательных участках побывало уже 10% голосовавших.

Как сообщила секретарь ЦИК республики Валентина Каменькова, к тем людям, которые не могут прийти на избирательный участок, приезжают работники с переносными урнами. В казанском приемнике-распределителе созданы две кабины для тайного голосования для бездомных бродяг.

Избирательный участок в деревне Столбище, в 10 км от Казани, открылся ровно в 7 утра. Первым бюллетень для голосования получил местный житель Григорий Степанович. "Я заядлый рыбак, - говорит он. - Мне сейчас нужно идти рыбачить. И я решил: сейчас проголосую и с радостью пойду".

В сельских районах Татарстана активность избирателей традиционно высока. За первые полчаса избирательная урна пополнилась тремя десятками бюллетеней. "Я думаю, где-то около 90% будет, потому что этим выборам большое значение придается", - говорит председатель местной избирательной комиссии Владимир Трошин.

За ходом голосования в Казани, других городах и селах следят наблюдатели, прибывшие из Великобритании, Дании, Испании, Нидерландов, США, Швеции. Кроме того, из прилегающих областей приехали 2 тыс. человек плюс большая команда наблюдателей из Москвы. Пока особых нарушений они не заметили. Разве что, на одном из участков возник небольшой скандал ≈ забыли снять предвыборный плакат одного из кандидатов.

На должность президента Татарстана претендует 5 кандидатов. Среди них ныне действующий президент Татарстана Минтимер Шаймиев, депутаты Государственной думы Иван Грачев и Сергей Шашурин, лидер местных коммунистов - секретарь республиканского комитета Компартии Татарстана и одновременно помощник депутата Государственной думы Роберт Садыков и первый заместитель главы города Зеленодольска и одноименного района Татарстана Александр Федоров.

Чтобы выборы были признаны состоявшимися, на участки должны прийти не менее половины избирателей. Победит тот, кто наберет более 50% голосов.