24 человека погибли и 143 ранены в результате терактов на Северном Кавказе в субботу.

Следствие не исключает, что все три взрыва и прошлогодний теракт в Пятигорске √ дело рук одной террористической группы. Об этом заявил накануне заместитель министра внутренних дел России Иван Голубев. По его словам, во всех терактах "похожий почерк и состав взрывных устройств".

Трагедии произошли в Минеральных Водах, Ессентуках и Черкесске. Все три взрывных устройства были заложены в припаркованных легковых автомобилях и начинены шарикоподшипниками, болтами и гайками.

Мощность взрывчатки, которая была заложена в Минеральных Водах около городского рынка, по предварительной оценке экспертов, эквивалентна не менее 50 килограммам тротила.

Практически сразу после событий в Минводах раздался взрыв и в Ессентуках √ там тоже взрывчатка находилась в машине, которую оставили на стоянке у здания местного ГИБДД. Результат теракта √ 22 раненых, 3 из них тяжело.

Еще одни "Жигули" 2106 взорвались сегодня в Карачаево-Черкесии. Сейчас высказываются предположения о том, что машина со взрывчаткой также могла следовать в один из российских южных городов, но ее остановили и отогнали на пустырь для проверки. Для двух милиционеров эта проверка закончилась гибелью - скончались начальник отделения криминалистической экспертизы республиканского министерства внутренних дел 41-летний подполковник милиции Сергей Ревенко и старший эксперт отделения 35-летний майор милиции Валерий Бойко.

Помощник президента РФ Сергей Ястржембский в телефонном интервью НТВ заявил: "Все говорит о том, что это спланированная операция, спланированные теракты в Ессентуках и Минводах. Естественно, сейчас трудно говорить о том, кто стоит за этими терактами, но почерк уж очень похож на "фирменный стиль" чеченских бандформирований. Как правило, выбирается субботний, нерабочий день, места максимального скопления людей, подгоняются легковые автомашины, которые паркуются в непосредственной близости от входа на рынок, и осуществляется взрыв".

Власти и милиция Ставропольского края сегодня обратились за помощью к населению. По их мнению, без активной помощи и содействия местных жителей быстро раскрыть эти преступления будет довольно сложно. Между тем, ставропольские власти подтверждают, что задержан один подозреваемый в совершении терактов в Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии. Разыскиваются еще несколько человек.

Правоохранительные органы уже распространили первые фотороботы подозреваемых в совершении террактов √ они пока весьма приблизительные и составлены со слов очевидцев. Следствие распространило телефоны в Минеральных водах, по которым могут звонить все, кто может что-либо сообщить об этих людях и любую информацию о террактах. Код Минеральных вод 865 31. Телефоны 3-19-57 и 5-61-48.