Олег Щербинский, оправданный по делу о гибели алтайского губернатора Михаила Евдокимова, пока не решил, будет ли требовать компенсаций за незаконное задержание
НТВ
Олег Щербинский, оправданный по делу о гибели алтайского губернатора Михаила Евдокимова, пока не решил, будет ли требовать компенсаций за незаконное задержание Сам Щербинский сегодня провел первый день на свободе, а накануне, сразу после освобождения он побывал на месте трагедии, где погиб губернатор. "Положили к кресту все цветы, которые нам подарили после суда. Минут 15 постояли. Так трудно все переживать"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Щербинский, оправданный по делу о гибели алтайского губернатора Михаила Евдокимова, пока не решил, будет ли требовать компенсаций за незаконное задержание
НТВ
 
 
 
Сам Щербинский сегодня провел первый день на свободе, а накануне, сразу после освобождения он побывал на месте трагедии, где погиб губернатор. "Положили к кресту все цветы, которые нам подарили после суда. Минут 15 постояли. Так трудно все переживать"
НТВ
 
 
 
В четверг судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда прекратила уголовное дело в отношении Щербинского "за отсутствием в его действиях состава преступления"
Архив NEWSru.com

Олег Щербинский, оправданный по делу о гибели алтайского губернатора Михаила Евдокимова, пока не решил, будет ли требовать компенсаций за незаконное задержание.

"Право потребовать иск с требованием возместить моральный ущерб за незаконное привлечение к уголовной ответственности за Щербинским оговорено судом. Его никто не может отменить, если решение суда останется в силе, но Олег пока не принял решения", - сообщил ИТАР-ТАСС его адвокат Сергей Шмаков.

Другой адвокат Щербинского Андрей Карпов предположил, что прокуратура в порядке надзора может подать протест на решение суда. "Если протест будет подан, мы будем участвовать в рассмотрении. Только теперь мы будем уже в другой роли. Они будут доказывать, а мы опровергать их утверждения",- подчеркнул Карпов.

Сам Щербинский сегодня провел первый день на свободе, а накануне, сразу после освобождения он побывал на месте трагедии, где погиб губернатор. "Положили к кресту все цветы, которые нам подарили после суда. Минут 15 постояли. Так трудно все переживать", - поделился он с журналистами. По словам Щербинского, после небольшого отдыха он вновь выйдет на работу.

В четверг судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда прекратила уголовное дело в отношении Щербинского "за отсутствием в его действиях состава преступления". Краевой суд отменил также обвинительный приговор суда Зонального района, который 3 февраля 2006 года признал находившегося за рулем Toyota Щербинского виновником ДТП, приведшем к гибели алтайского губернатора, его водителя и охранника.

Авария произошла 7 августа 2005 года на трассе Барнаул - Бийск у села Плешково. На большой скорости губернаторский Mercedes после столкновения при обгоне с ехавшей в попутном направлении Toyota Щербинского вылетел с трассы и врезался в дерево.