Госдума рассмотрит в первом чтении предложенные лидером ЛДПР, вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским и его коллегами по фракции поправки в Уголовный кодекс и Кодекс РФ об административных правонарушениях, предполагающие ответственность за употреблен
Вести
Госдума рассмотрит в первом чтении предложенные лидером ЛДПР, вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским и его коллегами по фракции поправки в Уголовный кодекс и Кодекс РФ об административных правонарушениях, предполагающие ответственность за употреблен Как заметил Жириновский, при советской власти наркоманы подвергались преследованию, "благодаря чему тогда у нас не было таких серьезных проблем с наркоманией", люди старались избегать "опасного кайфа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума рассмотрит в первом чтении предложенные лидером ЛДПР, вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским и его коллегами по фракции поправки в Уголовный кодекс и Кодекс РФ об административных правонарушениях, предполагающие ответственность за употреблен
Вести
 
 
 
Как заметил Жириновский, при советской власти наркоманы подвергались преследованию, "благодаря чему тогда у нас не было таких серьезных проблем с наркоманией", люди старались избегать "опасного кайфа"
RTV International
 
 
 
Наркоманы (в случае принятия закона) будут наказываться лишением свободы на срок до одного года, если совершили правонарушение в первый раз, и до трех лет, если подобное правонарушение будет совершено повторно
Вести

ЛДПР предлагает сажать наркоманов в тюрьму и инициирует внесение соответствующих изменений в действующее законодательство. В пятницу Госдума рассмотрит в первом чтении предложенные лидером партии, вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским и его коллегами по фракции поправки в Уголовный кодекс и Кодекс РФ об административных правонарушениях, предполагающие ответственность за употребление наркотических средств, передает "Интерфакс".

"Этот законопроект поможет нанести смертельный удар по незаконному распространению наркотиков в России - ЛДПР собирается восстановить наказание для наркоманов", - заявил Жириновский. Он пояснил, что предложенные изменения предусматривают наказание не только для распространителей, но и для потребителей наркотиков.

- Наркоконтроль: принудительно лечить наркоманов в РФ не будут
- ФСКН предложила запретить наркоманам заниматься рядом профессий
- Россия разрабатывает новую антинаркотическую стратегию

"Наркоманы (в случае принятия закона) будут наказываться лишением свободы на срок до одного года, если совершили правонарушение в первый раз, и до трех лет, если подобное правонарушение будет совершено повторно. Если человек добровольно обратится в лечебно-профилактическое учреждение для лечения, он, естественно, освобождается от уголовной ответственности за данное правонарушение", - рассказал о сути законопроекта лидер партии.

Как заметил Жириновский, при советской власти наркоманы подвергались преследованию, "благодаря чему тогда у нас не было таких серьезных проблем с наркоманией", люди старались избегать "опасного кайфа". "К сожалению, эту статью отменили", - добавил он. Именно с этим законодательным решением лидер ЛДПР связывает резкий рост наркомании.

Одним из негативных следствий этого является распространение ВИЧ-инфекции, считает Жириновский. По его словам, "до 80% выявляемых ВИЧ-позитивных граждан являются наркопотребителями".

В повестку заседания на пятницу включен еще один законопроект ЛДПР - поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, позволяющие преследовать наркоторговцев не только после обнаружения у них наркотиков (психотропных веществ), но и в том случае, если будут найдены исходные вещества для их приготовления - прекурсоры, сообщает пресс-служба фракции ЛДПР в Госдуме.

Наркоконтроль: принудительно лечить наркоманов в РФ не будут

В России не предполагается вводить принудительное лечение наркоманов. "Во-первых, при принудительном лечении люди будут сторониться этого лечения. А во-вторых, от принудительного лечения не будет эффекта", - заявил руководитель Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов.

Он отметил, что следует развивать систему альтернативного наказания для наркоманов, совершивших незначительные правонарушения. Тем более, подчеркнул он, что эта рекомендация содержится в одной из международных конвенций.

По словам главы ФСКН, в России наркоманы вынуждены торговать наркотиками, чтобы заработать на "дозу", и они легко попадают в руки наркодилеров. "Если мы не будем стремиться вылечить их, то создадим тем самым большой материал для рекрутирования в наркодилеры", - сказал Иванов.

"Поэтому, если зависимый человек совершил нетяжкое правонарушение или преступление, то следует предлагать ему альтернативное лечение в специализированных медицинских учреждениях", - сказал Иванов. Глава ФСКН не раз высказывался за введение в РФ альтернативного наказания для наркоманов, совершивших незначительные преступления, - за возможность выбора между тюрьмой или больницей. Эту идею поддержали правозащитники. Но конкретные сроки введения этого новшества не назывались.

В России, по данным ФСКН, насчитывается около 5 млн наркоманов, половина из них страдает зависимостью от афганского героина, который поступает через прозрачные границы со странами Центральной Азии.

В ФСКН заявляют, что из-за наркотиков в РФ ежегодно умирают до 30 тыс. человек. Иванов находится в Брюсселе для участия в заседании Совета РФ-НАТО на уровне послов. Обсуждается афганская наркоугроза.