Президент Дмитрий Медведев в воскресенье встречается со спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии экс-главой ООН Кофи Аннаном
Пресс-служба Президента России
Президент Дмитрий Медведев в воскресенье встречается со спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии экс-главой ООН Кофи Аннаном Спецпосланник ООН отметил, что уже провел "очень хорошие переговоры" с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, напомнив, что ранее встречался с ним в Каире, а теперь в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев в воскресенье встречается со спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии экс-главой ООН Кофи Аннаном
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Спецпосланник ООН отметил, что уже провел "очень хорошие переговоры" с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, напомнив, что ранее встречался с ним в Каире, а теперь в Москве
Reuters
 
 
 
Столкновения повстанцев с армейскими подразделениями в городе Баб Сабаа, 20 марта 2012 года
Global Look Press

Президент Дмитрий Медведев в воскресенье встретился со спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии экс-главой ООН Кофи Аннаном. Президент заверил посланника в том, что Москва окажет посильную помощь в решении сирийского конфликта. Тот заявил, что очень рассчитывает опереться на российскую помощь. Ранее в воскресенье Аннан встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в закрытом режиме. После МИД заверил: сирийские власти готовы к сотрудничеству, у миссии Аннана есть шансы на успех.

Встреча с Медведевым прошла в правительственном аэропорту Внуково-2. "Может быть для Сирии это - последний шанс избежать затяжной кровопролитной гражданской войны, - сказал президент. - Поэтому мы будем оказывать Вам всяческую помощь на любом уровне, по различным направлениям в той части, в которой Россия способна эту поддержку оказать".

Кофи Аннан сказал: "Мы рассчитываем на то, что, как всегда, сможем вновь положиться на помощь и на добрые советы со стороны России", передает "Интерфакс".

Он выразил надежду на то, что при его содействии и при содействии других посредников "мы сможем приложить необходимые усилия для того, чтобы положить конец этому сложному кровопролитному конфликту" и "обеспечить доступ гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается, чтобы в конечном итоге в этом регионе возобладал мир".

Спецпосланник ООН отметил, что уже провел "очень хорошие переговоры" с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, напомнив, что ранее встречался с ним в Каире, а теперь в Москве. "Надеюсь, что нам удастся внести позитивный вклад в решение сирийского вопроса при самом активном участии России", - сказал Аннан.

"Очень надеемся на то, что Ваша работа закончится позитивным результатом, - сказал Медведев. - Мы очень ценим ваши посреднические усилия".

Из Внуково-2 Медведев должен отправиться в поездку, в ходе которой примет участие во втором саммите по ядерной безопасности в Сеуле и встрече лидеров БРИКС в Нью-Дели. В Южной Корее у него запланирована также встреча с президентом США Бараком Обамой.

Беспорядки в Сирии начались в марте 2011 года: оппозиция протестует против режима президента Башара Асада. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, согласно последним данным ООН, превысило 8 тысяч человек.

МИД отчитался о встрече с Лавровым

Прежде чем встретится с президентом, Аннан за закрытыми дверьми пообщался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Позже МИД отчитался о встрече, на которой Лавров заявил, что на данном этапе международное сообщество должно оказывать консолидированное содействие миссии спецпосланника ООН/ЛАГ.

"Лавров подчеркнул необходимость прекращения насилия со всех сторон и налаживания общесирийского политического процесса. В этой связи он призвал спецпосланника активно работать с такой целью как с властями, так и с оппозицией, - сказано в сообщении. - Министр отметил, что на данном этапе международное сообщество должно оказывать консолидированное содействие миссии Аннана. Это предполагает невмешательство во внутренние дела Сирии и недопустимость поддержки одной из сторон конфликта".

Аннан информировал о начале своей работы в качестве Спецпосланника и выразил готовность к дальнейшему плотному взаимодействию с российской стороной, отмечается в сообщении МИД.

МИД уверяет: сирийские власти готовы к сотрудничеству

План Кофи Аннана по Сирии имеет шансы на реализацию, сирийские власти готовы к сотрудничеству, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов по итогам встреч спецпосланника ООН и ЛАГ в российской столице.

"План Аннана имеет шансы на реализацию, если и власти, и оппозиция в Сирии будут сотрудничать с ним, - написал дипломат в своем микроблоге в Twitter. - Власти, судя по всему, к этому готовы".

Саммит ЛАГ не будет требовать отставки Асада

Предстоящий саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), который пройдет на будущей неделе в Багдаде, не будет требовать от сирийского президента Башара Асада уйти в отставку, заявил в воскресенье в интервью арабским СМИ генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби.

В ответ на вопрос о том, действительно ли мала вероятность того, что ЛАГ потребует отставки Асада, он сказал: "Да, это верно", передает "Интерфакс".

Саммит ЛАГ носит традиционный ежегодный характер.