Тверской суд Москвы направил в Интерпол запрос на международный розыск пенсионерки и многодетной матери Ирины Калмыковой, обвиняемой в неоднократном нарушении порядка проведения митингов
Тверской районный суд города Москвы
Тверской суд Москвы направил в Интерпол запрос на международный розыск пенсионерки и многодетной матери Ирины Калмыковой, обвиняемой в неоднократном нарушении порядка проведения митингов Судебное заседание отложено на 28 апреля. "К этому времени документы дойдут до центрального бюро, и к этому времени мы уже будем знать, что у нас по международному розыску"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд Москвы направил в Интерпол запрос на международный розыск пенсионерки и многодетной матери Ирины Калмыковой, обвиняемой в неоднократном нарушении порядка проведения митингов
Тверской районный суд города Москвы
 
 
 
Судебное заседание отложено на 28 апреля. "К этому времени документы дойдут до центрального бюро, и к этому времени мы уже будем знать, что у нас по международному розыску"
Global Look Press
 
 
 
В конце января Калмыкова написала в Facebook, что находится на Украине. По сообщениям СМИ, она эмигрировала туда, опасаясь уголовного преследования на родине
Global Look Press

Тверской суд Москвы направил в Интерпол запрос на международный розыск пенсионерки и многодетной матери Ирины Калмыковой, обвиняемой в неоднократном нарушении порядка проведения митингов и иных публичных мероприятий (статья 212.1 УК РФ) и объявленной в феврале 2016 года в федеральный розыск. Об этом агентству "Москва" сообщили в Тверском суде.

"Суд установил, что Калмыкова скрывается от суда за пределами Российской Федерации, в связи с чем в центральное бюро Интерпола направлен запрос на ее международный розыск", - огласила судья Мария Сизинцева ответ на запрос в следственные органы.

Судебное заседание отложено на 28 апреля. "К этому времени документы дойдут до центрального бюро, и к этому времени мы уже будем знать, что у нас по международному розыску", - цитирует судью "Интерфакс" со ссылкой на материалы дела, оглашенные на заседании суда в пятницу.

В начале февраля суд вынес постановление об объявлении Калмыковой в федеральный розыск, который поручен прокуратуре, а также изменении обвиняемой меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. В конце января Калмыкова написала в Facebook, что находится на Украине. По сообщениям СМИ, она эмигрировала туда, опасаясь уголовного преследования на родине.

По версии следствия, Калмыкова приняла участие в пяти несогласованных акциях: шествии на улице Мясницкой 5 декабря 2014 года; акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко 26 января 2015 года на Лубянской площади; сходе на Болотной площади 6 мая 2015 года - в годовщину столкновений с полицией, ставших основанием для "болотного дела"; одиночном пикете 11 мая 2015 года у СИЗО "Матросская Тишина"; акции в поддержку малого бизнеса 26 мая 2015 года у здания Минэкономразвития.

Обвиняемый по этой же статье пенсионер Владимир Ионов ранее заявил, что уехал в Харьков. Судья Преображенского суда Леонид Гарбар объявил его в розыск и приостановил рассмотрение дела в суде.

Первый приговор по данной статье был вынесен в начале декабря. Судья Басманного суда Наталия Дударь признала активиста Ильдара Дадина виновным и приговорила к трем годам колонии общего режима. Это решение оказалось строже, чем два года, о которых просила прокурор.

После осуждения Дадина в России началась кампания за отмену статьи 212.1 УК РФ, которую правозащитники считают противоречащей Конституции. В поддержку Дадина в Москве было проведено несколько митингов. Требование отменить статью поддержал президентский Совет по правам человека.