Ходорковский отреагировал на обвинения СК в незаконном приобритении акций ЮКОСа
Global Look Press
Ходорковский отреагировал на обвинения СК в незаконном приобритении акций ЮКОСа 25 марта, Маркин заявил, что следователи уже близки к тому, чтобы доказать, что акции нефтяной компании были приобретены акционерами незаконно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский отреагировал на обвинения СК в незаконном приобритении акций ЮКОСа
Global Look Press
 
 
 
25 марта, Маркин заявил, что следователи уже близки к тому, чтобы доказать, что акции нефтяной компании были приобретены акционерами незаконно
Global Look Press
 
 
 
Полученные данные подтвердили противозаконность приобретений акций ЮКОСа, и этот аспект был отражен в позиции России, которая среди прочего была доведена осенью прошлого года до американского суда

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский прокомментировал заявление Следственного комитета, которому, по словам официального представителя СК Владимира Маркина, удалось раскрыть схему, по которой бывший руководитель незаконном путем приобрел акции нефтяной компании. В разговоре с РБК Ходорковский пояснил, что деньги на приобретение акций компании были предоставлены банками "Менатеп", "Столичный" и "Мост".

"Плюс мои несколько предприятий - экспортеров из оборонного комплекса", - добавил он. На вопрос, обговаривался ли как-то заранее победитель аукциона, Ходорковский ответил: "Победитель (аукциона - Прим. NEWSru.com) точно не номинировался".

Ранее пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен также опровергла обвинения в незаконности покупки акций. "Приобретение акций ЮКОСа было произведено с соблюдением всех юридических процедур. Я сейчас точно не назову цену, но она была адекватной, и информация о всех залоговых аукционах, которые проходили 20 лет назад, какие компании там участвовали, является открытой", - сказала она.

Доказательства незаконного приобретения акций ЮКОСа, о которых говорил ранее Маркин, были получены следователями с изъятого еще в начале 2000-х годов компьютера компании. Как стало известно агентству "Интерфакс" от источника, знакомого с ситуацией, на системном блоке, который следователи изымали в рамках первого, возбужденного в 2003 году уголовного дела ЮКОСа хранился реестр акционеров нефтяной компании.

На компьютере было установлено устаревшее программное обеспечение, и специалисты только в конце 2015 года смогли перевести данные с него в современный формат, что позволило проанализировать информацию из реестра.

"Полученные данные подтвердили противозаконность приобретений акций ЮКОСа, и этот аспект был отражен в позиции России, которая среди прочего была доведена осенью прошлого года до американского суда", - рассказал собеседник агентства. По его словам, в документах также приводятся данные о том, что акционеры ЮКОСа в ходе своей деятельности "допустили нарушения по меньшей мере по 28 категориям права".

Ранее 25 марта Маркин заявил, что следователи уже близки к тому, чтобы доказать, что акции нефтяной компании были приобретены акционерами незаконно. "Это тот случай, когда "ну все же знают". Но доказать не могут, - отметил он. - Это тот случай, когда все знали, следователи работали в этом направлении и уже близки к доказательствам, что это так. У нас уже есть определенные доказательства в виде документов".

Маркин напомнил, что компания ЮКОС была продана с залоговых аукционов в 1996 году. "Распоряжение о проведении конкурса подписал великий друг российского народа Альфред Кох. На покупку ЮКОСа заявилось две компании - "Лагуна" и "Монблан". И причем попытка заявиться на конкурс одной из структур "Инкомбанка" была быстренько отвергнута".

На сайте Следственного комитета Владимир Маркин опубликовал заявление, в котором описал "незаконную" схему приобретения ЮКОСа. Он уверен, что Ходорковский приобрел ЮКОС с помощью подставных структур с нарушением конкурентного и антимонопольного законодательства. "Ходорковский купил ЮКОС не на свои деньги, значит, фактически похитил компанию", - сказал официальный представитель СКР.

В начале марта стало известно, что Россия передала акционерам ЮКОСа ноутбук с главной уликой по резонансному делу - реестром акционеров компании от конца 1990-х годов.

Отметим, что в настоящее время бывшие акционеры ЮКОСа - Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum - добиваются признания арбитражного решения Гааги на территории США, с тем чтобы получить право арестовывать российские госактивы в американской юрисдикции.

Источники РБК утверждали, что анализ реестра акционеров может стать "откровением" для американского суда. Он доказывает, что истцы, отсудившие у России 50 млрд долларов в Гааге, получили акции ЮКОСа незаконно и скрывали от арбитража российскую национальность инвесторов. Если бы не этот обман, считают юристы российской стороны, Гаагский арбитраж даже не признал бы, что обладает юрисдикцией рассматривать спор.