Президент решил выступить с телеобращением после прошедших накануне совещаний
Пресс-служба Президента России
Президент решил выступить с телеобращением после прошедших накануне совещаний Президент России Владимир Путин в ближайшие часы выступит с телеобращением к россиянам по ситуации с коронавирусом, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
 
 
 
Президент решил выступить с телеобращением после прошедших накануне совещаний
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Владимир Путин в ближайшие часы выступит с телеобращением к россиянам по ситуации с коронавирусом, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин в ближайшие часы выступит с телеобращением к россиянам по ситуации с коронавирусом, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, такая потребность возникла после прошедших накануне многочасовых совещаний. Путин встречался с членами правительства, руководством ЦБ и администрации президента.

"Сегодня произошли изменения в графике президента, он отменил вылет в Санкт-Петербург и остался в Москве. В настоящее время он работает, и уже в самые ближайшие часы он завершит работу над текстом своего обращения к гражданам", - сказал Песков, слова которого приводит "Интерфакс". Трансляция обращения начнется после 16:00 по Москве.

Отвечая на вопрос Русской службы BBC, возможен ли перенос голосования по поправкам в Конституцию, Песков сказал, что решения пока нет. "С учетом развития эпидемиологической ситуации - а она меняется и она подвижная - обсуждаются разные варианты. Но окончательных решений пока не принималось", - сообщил пресс-секретарь.

На прошлой неделе "Медуза" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, писала, что Путин планирует выступить с обращением к нации, в котором объявит о переносе голосования в связи с ситуацией по коронавирусу.

В публикации говорилось, что голосование могут перенести на День России 12 июня. Также обсуждался его перенос на единый день голосования 13 сентября. Песков после этого заявил, что администрация президента не рассматривает никаких альтернативных дат голосования, так как для этого "нет объективных показаний".

Журналисты поинтересовались у Пескова, как президент чувствует себя после посещения больницы в Коммунарке, куда госпитализируют больных с подозрением на коронавирус. "Тьфу-тьфу-тьфу, хорошо", - ответил представитель Кремля. При этом он не смог объяснить, почему Путин продолжает здороваться со своими собеседниками за руку, хотя в нынешней ситуации медики повсеместно рекомендуют отказаться от этого. По словам Пескова, Путин здоровается за руку "с соблюдением всех необходимых мер предосторожности и дезинфекции".

Пресс-секретарь добавил, что президент "не бывает в таких сильно общественных местах". "Думаю, с главным врачом главной клиники, где лечат коронавирус, можно здороваться за руку достаточно уверенно и спокойно", - заключил Песков (его диалог с журналистами приводится в Telegram-канале "Медузы").

Незадолго до анонса телеобращения Путина стало известно, что в России резко выросло число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом: с 495 до 658. Новые случаи отмечены в 20 регионах России, больше всего - в Москве (120, всего 410).