Московский арбитражный суд, рассматривавший в пятницу иск "Газпром-Медиа" о передаче этой компании 19 процентов акций НТВ, оставил иск без рассмотрения. Как сообщает РИА "Новости", суд кроме того объявил, что снимает арест и запрет на голосование с этих акций, принадлежащих дочерней компании "Медиа-Моста" Mediamost Capital& Management

Гералина Любарская, адвокат Media Most Capital, пояснила корреспонденту НТВ.ru, что, таким образом, арбитражный суд дал ее клиенту право голосования спорным 19-процентным пакетом акций НТВ и право требовать внеочередного собрания акционеров телекомпании. Гералина Любарская считает, что сегодняшнее решение суда лишний раз подтверждает, что предъявление иска в арбитражный суд от Leadville Investments limited имело только одну цель - лишить Media Most Capital & Management возможности участвовать в собрании акционеров НТВ 3 апреля. Гералина Любарская заявила: "Истец добился цели: парализовал одного из акционеров и не дал ему возможности повлиять на переизбрание руководства НТВ. Сегодня мы еще раз убедились, что все игры по этому делу были не только противозаконными сами по себе, но и преследовали противозаконный результат. А именно - устранение акционера, голос которого мог существенно влиять на принятие решения, жизненно важного для деятельности акционерного общества, √ о составе его коллегиального исполнительного органа".

РИА "Новости" сообщает, что на сегодняшнее заседание не пришли представители дочерней компании "Газпром-Медиа" Leadville Investments, юридического владельца 46 процентов акций НТВ. Сами представители компании заявили агентству, что довольны решением суда, поскольку спорные акции НТВ "все равно переходят Leadville по решению Черемушкинского межмуниципального суда от 4 мая". При этом как заявила Аэлита Ефимова, пресс-секретарь "Газпом-Медиа", по тому же решению Черемушкинского суда 19-ю процентами акций НТВ нельзя и голосовать, поскольку они арестованы.

Как сообщила Гералина Любарская, 30 мая в кассационном порядке в Мосгорсуде Media Most Capital & Management будет обжаловать решение Черемушкинского суда от 4 мая.