Решение о дальнейшей судьбе первого отсека подводной лодки "Курск" пока не принято. Вице-премьер Илья Клебанов сообщил, что этот вопрос будет решен после 20 сентября, когда российские водолазы проведут тщательное обследование отсека. Клебанов подтвердил, что перед подъемом подлодки от ее корпуса будет отделен первый отсек, внутри которого находятся торпеды большой мощности. Однако, будет он поднят на поверхность или останется на дне, пока неизвестно.

При этом вице-премьер не подвергает сомнению целесообразность поднятия самого "Курска". По его словам, "поскольку лодка лежит на небольшой глубине, по всем мировым соглашениям мы ее должны поднимать". "Несмотря на то что реакторный отсек в результате аварии заглушен и мониторинг экологии в районе гибели "Курска" подтверждает, что утечек радиации нет, зона, где находится "Курск", является международной зоной судоходства и рыболовства", - заявил Клебанов.

По его словам, после того как будут подняты все остальные отсеки "Курска", подвергшийся наибольшим разрушениям "первый отсек будет внимательно изучен силами российских специалистов". Это обусловлено тем, что в первом отсеке по-прежнему находится "большое количество торпед большой мощности".

Между тем ранее бывший специалист ВМФ СССР по аварийно-спасательным и судоподъемным работам контр-адмирал Юрий Сенатский заявил, что негативно относится к возможности отсечения носовой части от АПЛ при условии поднятия остальной части лодки, указав на то, что "это путь к сокрытию причин, поскольку на этом отрезке сосредоточена вся причинно-следственная картина катастрофы. Есть совершенно четкий интерес скрыть причины гибели" АПЛ "Курск", сказал контр-адмирал.

В прессе между тем операция по подъему АПЛ "Курск" будет освещена достаточно широко. Сергей Ястржембский заявил также, что информационное обеспечение операции начинается сегодня с пресс-конференции. Страна.Ru проводит cегодня интернет-пресс-конференцию, посвященную операции по подъему АПЛ "Курск", и презентацию информационного канала по освещению операции в интернете. В пресс-конференции принимают участие вице-премьер правительства России Илья Клебанов, вице-премьер Валентина Матвиенко, помощник президента Сергей Ястржембский и главком ВМФ Владимир Куроедов. Они отвечают на вопросы присутствующих журналистов, а также через интернет в режиме он-лайн - на вопросы пользователей. Плюс к этому открыт специальный сайт, обладающий самой полной подборкой документов по АПЛ "Курск". Также Ястржембский сказал, что для журналистов будет зафрахтовано пассажирское судно "Еланское". Оно вмещает до 300 человек и выйдет в море для освещения операции. Кроме того, для съемок журналистам на платной основе выделят вертолеты.

Между тем пока неизвестно, будет ли присутствовать на операции по подъему подлодки "Курск" президент России Владимир Путин. По словам Ястржембского, "на данный момент нет окончательного ответа, посетит ли президент место проведения работ по подъему АПЛ "Курск". При этом он отметил, что весь ход операции по подъему подлодки будет находиться под личным контролем главы государства. Поэтому "соответствующее решение будет принято им лично", подчеркнул Сергей Ястржембский.

Илья Клебанов сообщил, что до конца мая будет осуществлен авансовый платеж компании Mammoet за работы в рамках контракта по подъему АПЛ "Курск", который правительство России подписало с этой нидерландской компанией 18 мая. Клебанов не стал сообщать точный день и сумму платежа.

Неожиданно присоединившаяся к контракту на операцию по подъему подлодки "Курск" новрежская компания Halliburton предоставит участникам операции водолазов и водолазное оборудование, сообщил Клебанов. По его словам, такое соглашение с Halliburton в ближайшее время, скорее всего, заключит главный подрядчик операции - голландская фирма Mammoet. Клебанов высоко оценил профессионализм водолазов Halliburton, которые в прошлом году исследовали корпус подлодки. Как отметил Клебанов, Россия выступает заказчиком операции, а определять количество участников будет Mammoet. Уже известно, что Mammoet обратилась к фирме Smit Tak с предложением о сотрудничестве.

17 мая Россия официально отказалась от услуг международного консорциума в составе норвежского отделения американской компании Halliburton, а также голландских Heerema Marine Contractors и Smit Tak и подписала новый контракт с компанией Mammoet. Теперь выясняется, что участвуют в проекте фактически те же компании.

Говоря о причинах, по которым контракт не был подписан консорциумом, Клебанов указал, что единственная из них - это сроки, которые не устраивали российскую сторону. Консорциум предлагал поднять "Курск" летом 2002 года, в то время как российское правительство настаивало на сентябре этого года. "Мы подписали контракт с компанией, которая гарантировала подъем подлодки в середине сентября", - сказал Клебанов. Он также указал, что никаких финансовых проблем в заключении контракта не было. "Они попросту не существуют", - подчеркнул вице-премьер. Он напомнил, что Россия отправила 24 апреля последнее письмо, которое гарантировало оплату работ за счет госбюджета России.

Одновременно правительство выделяет сущеественные средства для создания спасательных сил и средств ВМФ, сообщил главком ВМФ Владимир Куроедов. По его словам, на утверждении в правительстве находится новая программа создания спасательных сил России. "В ближайшее время она будет утверждена", - подчеркнул Куроедов. По словам адмирала, в Военно-морском флоте России "будет принципиально новый подход к созданию спасательных сил и средств флота". "Мы исходим из того, что в России должна быть единая система спасательных служб", - отметил адмирал.

Куроедов сообщил, что в ближайшие дни будут проведены конкурсы на закупку техники не только в России, но и за рубежом. Речь идет о "кораблях и других спасательных системах", сказал главком. После гибели АПЛ "Курск" атомные подводные лодки в течение трех месяцев не выходили в море в связи с проведением широкомасштабной проверки состояния флотских спасательных служб.