Нидерландская фирма Mammoet, являющаяся основным исполнителем контракта на проведение операции по подъему АПЛ "Курск", начала переговоры с компанией Halliburton об использовании ее водолазов и оборудования в предстоящих работах. Это подтвердил глава представительства компании Mammoet в России Вячеслав Захаров, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Вячеслава Захарова, Mammoet предполагает использовать в операции тех же водолазов, которые участвовали в обследовании затонувшего атомохода в прошлом году, а также их глубоководное снаряжение.

Накануне завершился переговорный процесс между фирмой Mammoet и российским правительством. Как отметил Вячеслав Захаров, теперь "согласованы все позиции". "Российские власти уже оформили авансовый платеж, но я пока не знаю, поступил ли он на счета компании", - добавил Захаров. Он также сообщил, что к участию в операции по подъему "Курска" будет привлечен санкт-петербургский ЦНИИ имени академика А.Н.Крылова. Как уточнил представитель компании Mammoet, специалистам института поручается "обеспечивать научную поддержку проекта, в частности, проводить испытания прочности некоторых узлов и материалов", которые будут использоваться в ходе намеченных работ.

О том, что Halliburton возвращается в состав участников операции в Баренцевом море, сообщил вице-премьер Илья Клебанов. Он также заявил, что решение о дальнейшей судьбе первого отсека подводной лодки "Курск" пока не принято. По его словам, этот вопрос будет решен после 20 сентября, когда российские водолазы проведут тщательное обследование отсека. На данный момент предполагается, что перед подъемом подлодки от ее корпуса будет отделен первый отсек, внутри которого находятся торпеды большой мощности. Однако, будет он поднят на поверхность или останется на дне, пока неизвестно.