Председатель Государственного комитета по строительству Анвар Шамузафаров заявил, что в ближайшие 4 месяца в городе Ленске будет построено почти 2700 квартир. Деньги на 1500 квартир выдаст правительство, а остальные построят на деньги компании "Алмазы России- Саха", крупнейшей алмазной компании России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ленск, где живут 25 тысяч человек, был практически полностью разрушен несколько дней назад во время наводнения на реке Лена. Город построен в 1960-х годах специально для разработки найденных неподалеку месторождений алмазов.

"Мы постараемся сделать так, чтобы осуществить строительство этих домов и дать возможность заселить их к началу следующего отопительного сезона. Тем семьям, которые решили уехать после наводнения √ это примерно 500 семей √ правительство предоставит субсидии по программе переселения северян", - заявил Шамузафаров.

Он также сообщил, что Ленск решено восстанавливать на прежнем месте, поскольку "это дешевле, чем переносить его в другое и заново строить те коммуникации, которые не были повреждены наводнением".

Между тем, по словам побывавших в Ленске после наводнения очевидцев, теперь "города вообще нет" и почти все дома разрушены.