Избирательная комиссия Самары отказывается использовать на выборах мэра, которые пройдут 15 июля, государственную автоматизированную электронную систему подсчета голосов "Выборы". Как сообщили сегодня в областной избирательной комиссии, в горизбиркоме заявляют, что у города есть аналогичная автоматизированная система "Самара-выборы", которая действует уже 6 лет. При этом отмечается, что обслуживанием системы имается информационный центр горадминистрации исключительно на средства из городского бюджета.

По мнению главы горизбиркома Сергея Никологорского, "желание облизбиркома навязать использование ГАС "Выборы" - ни что иное, как попытка вмешательства должностного лица в деятельность Самарской городской избирательной комиссии, что является нарушением Конституции".

В свою очередь в облизбиркоме говорят, что использование альтернативных систем подведения итогов голосования статьями федерального закона и закона субъекта России никак не оговаривается и поэтому исключается. Представители этого ведомства говорят, что их недоверие вызывает подконтрольность АС "Самара-выборы" городским властям. В связи с этим областная избирательная комиссия обратилась за разъяснениями в ЦИК и областную прокуратуру, сообщает "Интерфакс".