В Санкт-Петербурге после реконструкции открылся Балтийский вокзал
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге после реконструкции открылся Балтийский вокзал
 
 
 
В Санкт-Петербурге после реконструкции открылся Балтийский вокзал
Архив NEWSru.com

В обновленном нарядном облике предстали взору петербуржцев и их гостей вокзалы города. Сегодня после реставрации открылся последний из них - Балтийский. Полностью восстановлены в стиле "ретро" станции и платформы на пути из северной столицы в город фонтанов - Петергоф.

Горожан, железнодорожников и строителей поздравили министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, председатель Госдумы Геннадий Селезнев и другие. Почетные гости перерезали символическую ленточку.

Праздник в рамках 300-летия Санкт-Петербурга перенес его участников в 19-й век, когда "воксалы" служили не только по прямому транспортному назначению. Один из первых вокзалов в России - в Павловске, куда в 1837-м году ходили по первой российской "чугунке" поезда на паровой тяге, служил одновременно и пассажирским зданием и залом, в котором устраивались концерты, увеселительные мероприятия. "Вернуться в историю" помогли звуки симфонической и духовой музыки, звучавшие на вокзалах.

Министр путей сообщения сказал ИТАР-ТАСС, что железнодорожники достойно встретили юбилей города на Неве. В рекордно короткие сроки выполнен огромный объем работ по реконструкции петербургских вокзалов и благоустройству прилегающих территорий.

Около 10 миллиардов рублей было израсходовано за последние три года на ремонт действующих и строительство нового Ладожского вокзала, создание вокруг него мощной инфраструктуры с мостами, путепроводами, вторыми путями, устройствами связи и электрификации.