Госдеп США в очередной раз выступил с критикой демократии в России
Архив NEWSru.com
Госдеп США в очередной раз выступил с критикой демократии в России Госдепартамент США выражал публичный протест против "недавних жестких действий милиции для подавления оппозиционных маршей в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдеп США в очередной раз выступил с критикой демократии в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госдепартамент США выражал публичный протест против "недавних жестких действий милиции для подавления оппозиционных маршей в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде"
RTV International
 
 
 
Нападение на журналистов, включая жестокие и до сих пор нераскрытые убийства Пола Хлебникова и Анны Политковской, в числе прочих, связывает руки "четвертой власти
Euronews

Госдеп США в очередной раз выступил с критикой демократии в России. Замгоссекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид посчитал ее как минимум "нестандартной", и он опасается, что в предвыборный год ситуация с соблюдением прав человека и притеснением оппозиции станет еще хуже.

"Россия даже сегодня гораздо более свободная страна, чем когда-либо за всю советскую историю, и, без сомнения, свободнее, чем в любой период российской истории, - заявил Фрид в Вашингтоне на слушаниях по ситуации в России. - Очевидно, что переходный период от посткоммунистической эпохи занимает время. Однако для России было бы оскорбительным, если в этой великой стране сохранялись низкие стандарты в сфере демократии и прав человека".

"Мы надеемся, что такая ситуация не будет еще более ухудшаться в предстоящий год в связи с грядущими парламентскими и президентскими выборными циклами и вопросами, связанными с преемственностью (власти)", - указал замглавы Госдепа.

Давление на оппозицию

"Подавление подлинной оппозиции, ограничение прав на выражение протеста, сокращение пространства гражданского общества и ограничение в области свободы СМИ... несовместимы с заявленной Россией приверженностью строительству и сохранению основ демократического государства", - цитирует Фрида "Интерфакс".

При этом чиновник напомнил, что госдепартамент США выражал публичный протест против "недавних жестких действий милиции для подавления оппозиционных маршей в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде".

"Тот факт, что власти разрешали прокремлевским молодежным организациям проводить мероприятия, в которых было отказано оппозиционным активистам, свидетельствует об избирательном применении закона", - указывает Фрид. Впрочем, он называет "обнадеживающим фактом" то обстоятельство, что независимые группы "имели возможность собраться и привлечь внимание общественности".

Притеснение НПО и журналистов

Кроме того, Фрид выразил обеспокоенность усилением контроля за российскими неправительственными организациями, и подчеркнул, что американская сторона "будет продолжать следить за выполнением нового закона об НПО".

Обеспокоенность Вашингтона вызывает и давление на российских журналистов. "Растущее сосредоточение печатных СМИ в руках правительства или тех, кто связан с ним, ограничивает свободу прессы. Нападение на журналистов, включая жестокие и до сих пор нераскрытые убийства Пола Хлебникова и Анны Политковской, в числе прочих, связывает руки "четвертой власти", - сказал заместитель госсекретаря. Отдельно он указал на "растущую проблему" самоцензуры.

США иначе видят реформу ОБСЕ

Помимо этого, Фрид подчеркнул, что "США категорически не согласны с российским подходом (к реформе ОБСЕ), и отстаивают сохранение за этой организацией мандата на продвижение демократических реформ, включая мониторинг за выборами". России же, напомним, не нравится деятельностью Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) при ОБСЕ.

"США продолжают твердо поддерживать деятельность БДИПЧ", и выступают за "участие БДИПЧ в мониторинге за предстоящими в России парламентскими и президентскими выборами соответственно в декабре 2007 и марте 2008 годов", подчеркнул Фрид.

"Я бы хотел также добавить, что США принимают и приветствуют мониторинг БДИПЧ за предстоящими выборами в Соединенных Штатах", - добавил чиновник.

При этом, по его словам, "разногласия с Россией в отношении ОБСЕ отражают растущие негативные тенденции в сфере прав человека и демократии в самой России".