Уже в субботу у "Единой России" появится новый лидер
НТВ
Уже в субботу у "Единой России" появится новый лидер С новым председателем в лице премьера партия получает уверенную перспективу работы как минимум на ближайшие пять лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уже в субботу у "Единой России" появится новый лидер
НТВ
 
 
 
С новым председателем в лице премьера партия получает уверенную перспективу работы как минимум на ближайшие пять лет
er.ru
 
 
 
Другой руководитель ЕР, Борис Грызлов, тоже сохранит свою должность - его кандидатура будет внесена на пост председателя высшего совета
premier.gov.ru

Уже в субботу у "Единой России" появится новый лидер - премьера Дмитрия Медведева, недавно получившего партбилет, на съезде в московском Манеже изберут председателем. Если изначально единороссы с неудовольствием восприняли новость о приходе Медведева вместо Владимира Путина - человека с высоким "личным рейтингом", то по мере осознания своего места в новом политическом пространстве поняли, что Медведев, по выражению "Коммерсанта", - лучшее из зол.

Как считают наблюдатели, партия и ее новый руководитель осуществили взаимовыгодную политическую сделку. Однако с приходом "модернизатора" радикальных изменений и обновлений в ЕР не предвидится - она будет развиваться и реформироваться по консервативному сценарию. По крайней мере, до следующего съезда, пишут "Известия".

С новым председателем в лице премьера партия получает уверенную перспективу работы как минимум на ближайшие пять лет. Если бы не Медведев, ее могли бы ждать самые неприятные сценарии вплоть до расформирования за "ненадобностью", поскольку у Путина теперь новый интересный ему проект - Общероссийский народный фронт (ОНФ). Так что председательство Медведева - фактически единственный выгодный вариант для партии, которая не хочет безнадежно потеряться или вовсе исчезнуть с политического поля.

Для самого Дмитрия Медведева связь с "Единой Россией" выгодна в том смысле, что является условием сохранения такой политической конструкции, как тандем. Партия состоит из путинских сторонников, которые любят премьера только потому, что он участник тандема.

В этом смысле, по оценке "Коммерсанта", Медведеву пришлось понести определенную жертву - он стал партийным и принял руководство постепенно теряющей популярность ЕР ради того, чтобы его партнер по тандему Владимир Путин в условиях изменения общественных настроений поддерживал имидж "президента всех россиян".

Пожертвовать пришлось, прежде всего, имиджем либерала - та часть электората Медведева, которая именно на этот его имидж уповала, теперь разочарована. Причем сначала в "Единой России" даже готовились предпринять некоторые шаги, чтобы поддержать "либеральность" нового лидера.

Так, один из партийцев рассказал газете, что готовился целый проект по торжественному вступлению в партию представителей креативного класса, который противостоит Путину на Болотной площади. Однако затем "старшие товарищи" пресекли эту идею как классово чуждую.

Партия будет меняться консервативно

Пока заметной "демократизации" ЕР, которая еще остается партией власти, не предвидится. Такой вывод делают "Известия", исходя из того, что ее высший совет, как и вся нынешняя структура, сохранится, хотя теперь вводится некое подобие выборности.

Проведение выборов секретаря президиума генерального совета станет самым серьезным решением предстоящего в субботу съезда, помимо избрания Медведева председателем. Формально генсек - это третья по значимости должность в партии после председателя и главы высшего совета, но фактически именно секретарь является постоянным руководителем ЕР, поясняет издание.

Сейчас, согласно уставу, претендента на этот пост предлагает лидер партии или председатель высшего совета, а президиум генсовета его утверждает. Теперь же руководство "Единой России" сошлось на том, что секретаря должен избирать съезд, причем выставлять свои кандидатуры должны несколько человек, говорят источники, близкие к руководству ЕР.

Впрочем, как бы ни проходило голосование, оно не будет представлять угрозу для действующего генсека Сергея Неверова. "Вряд ли у него найдутся серьезные конкуренты, которые будут способны с ним тягаться", - считает координатор "Народного клуба", политолог Дмитрий Орлов. Собеседники газеты в партии также отмечают, что серьезная внутрипартийная борьба могла бы развернуться только в том случае, если бы о выборах было объявлено заранее, но этого не произошло.

Другой руководитель ЕР, Борис Грызлов, тоже сохранит свою должность - его кандидатура будет внесена на пост председателя высшего совета. Кстати, стоит отметить, что Медведев и его команда хотели к съезду ЕР убрать Грызлова из руководящей структуры партии, пролоббировав его назначение полпредом президента в Центральном федеральном округе. Однако в этой должности был утвержден Александр Беглов, так что с Грызловым у Медведева вышла неудача.

В общем, с изменениями в партии решили не спешить. "У нас консервативный сценарий реформирования. Оставим пока все руководящие органы без изменений, а раз так, то и Грызлова не имеет смысла убирать", - объяснил "Известиям" информированный собеседник. Какие-то более серьезные решения могут быть приняты лишь на следующем съезде.