МВД России готово потратить десятки миллионов рублей на закупку средств защиты для своих сотрудников
Вести
МВД России готово потратить десятки миллионов рублей на закупку средств защиты для своих сотрудников Сначала власти спровоцировали беспорядки, а потом закупаются в спешном порядке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД России готово потратить десятки миллионов рублей на закупку средств защиты для своих сотрудников
Вести
 
 
 
Сначала власти спровоцировали беспорядки, а потом закупаются в спешном порядке
Russia Today
 
 
 
Как сообщил изданию источник в МВД, щиты понадобились для защиты личного состава от действий толпы
НТВ

МВД России готово потратить десятки миллионов рублей на закупку средств защиты для своих сотрудников. В частности, на сайте госзакупок министерство разместило заказ на поставку почти 3,5 тысяч металлических щитов за 15,5 млн рублей, пишет РБК daily.

Как сообщил изданию источник в МВД, щиты понадобились для защиты личного состава от действий толпы. В техдокументации прописаны мероприятия по пресечению противоправных действий, при которых они будут использоваться. Среди этих операций есть как оборонительные, так и наступательные. Ранее МВД для тех же целей разместило заказ на закупку 167 броневиков за 539 млн руб.

Впрочем, если посмотреть последние заказы МВД, можно обнаружить и другие интересные позиции. В частности, 24 мая министерство разместило заказ на поставку 9278 защитных шлемов 1-го класса защиты на 88 млн рублей и еще один заказ на поставку 1500 шлемов "Колпак-1", "К-1СБ" или эквивалентных им почти на 6 млн рублей.

Также ведомство намерено закупить 6734 защитных жилета 5-го класса защиты с дополнительной боковой защитой, воротником и фартуком "Штурм-ВВ" или аналогичные на общую сумму более 88 млн рублей.

Комментируя последние заказы МВД, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил РБК daily, что все это является коррупционной схемой. "Сначала власти спровоцировали беспорядки, а потом закупаются в спешном порядке", - считает он.

Стоит отметить, что заказы на поставку средств защиты для личного состава МВД были размещены вскоре после "Марша миллионов" в Москве, во время которого были зафиксированы стычки между демонстрантами и полицейскими. Последние в итоге не досчитались части своей экипировки: в частности, в МВД заявили о потере 23 изделий "Джетта", 13 бронежилетов "Каракулон", 29 изделий ПР-73М, 7 изделий "Щиток", 3 изделий "Пояс", 12 изделий БР, 19 противогазов ГП-8В, 4 изделий "Кошма", 2 электромегафонов ER 67, 6 радиостанций "Motorolla GP-340.