Журналист ОТР, задержанный в Сочи с наркотиками, будет дожидаться суда на свободе
vk.com
Журналист ОТР, задержанный в Сочи с наркотиками, будет дожидаться суда на свободе
 
 
 
Журналист ОТР, задержанный в Сочи с наркотиками, будет дожидаться суда на свободе
vk.com

Суд Центрального района Сочи освободил из-под стражи сотрудника Общественного телевидения России Николая Ярста, который 23 мая был задержан по подозрению в распространении наркотиков сотрудниками полиции УВД города Сочи.

"Избрать меру пресечения для Ярста как освобождение из-под стражи, которое немедленно выполнить", - сказала федеральный судья Елена Вергунова по итогам судебного заседания об избрании задержанному журналисту меры пресечения.

Судебное заседание проходило в открытом режиме, на нем присутствовали около 20 журналистов ведущих СМИ города-курорта, отмечает "Интерфакс".

По факту обнаружения в машине журналиста наркотического средства 23 мая сотрудники УВД Сочи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Следователь по делу Ярста Лиана Хачатрян просила суд назначить журналисту меру пресечения в виде заключения под стражу. Прокурор Елена Чуприна настаивала, что "деяние, которое инкриминируется Ярсту, отличается не только тяжестью, но и в реалиях нынешнего времени - особой социальной опасностью". Кроме этого, прокурор посчитала, что все ходатайства (поручителей, сочинского отделения Союза журналистов России) "не способны контролировать передвижение и действия подозреваемого".

Однако судья Вергунова, учитывая положительные характеристики и ряд ходатайств, посчитала, что Ярст не является социально опасным для общества и никаким образом не сможет помешать расследованию данного дела.

Как сообщалось, 23 мая в машине внештатного корреспондента Общественного телевидения России Ярста и оператора Филиппа Василенко, остановленной в Сочи сотрудниками ДПС за нарушение ПДД, был обнаружен сверток с наркотиками. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков).