Президент Франции Эмманюэль Макрон, накануне проведший в Санкт-Петербурге переговоры с лидером России Владимиром Путиным, вечером 24 мая встретился со вдовой нобелевского лауреата Александра Солженицына и членом правления правозащитного общества "Мемориал" Александром Черкесовым. Таким образом Париж послал сигнал поддержки российскому правозащитному сообществу, отмечает Reuters.

Накануне на совместной пресс-конференции с Путиным по итогам переговоров в Стрельне Макрон сообщил, что лидеры двух стран обсуждали на встрече вопросы соблюдения прав человека. Французский президент заявил, что его беспокоит судьба украинского режиссера Олега Сенцова, российского режиссера театра и кино Кирилла Серебренникова.

"Это два очень чувствительных вопроса для Франции, поскольку французская интеллектуальная элита этим очень озабочена", - передает ТАСС заявление Макрона.

Президент Франции приехал в российскую Северную столицу для участия в Петербургском международном экономическом форуме. 24 мая переговоры с Путиным проходили в Константиновском дворце, куда Эмманюэль Макрон прибыл с супругой Брижит. Путин встретил гостей у входа, приветствовал коллегу рукопожатием, его супруге подарил букет из розовых пионов и чайных роз.

Совместная рабочая программа Путина и Макрона будет продолжена 25 мая в рамках ПМЭФ, на который президент Франции прибыл в качестве почетного гостя.