Перестрелка у ЖК "Ясный"
Dmitry Bereznev / YouTube
Перестрелка у ЖК "Ясный" Перестрелка у ЖК "Ясный"
 
 
 
Перестрелка у ЖК "Ясный"
Dmitry Bereznev / YouTube
 
 
 
Перестрелка у ЖК "Ясный"
Dmitry Bereznev / YouTube

Причиной перестрелки на автостоянке возле ЖК "Ясный" на Каширском шоссе, по предварительным данным, стал конфликт между двумя фирмами, оказывающими услуги в ритуальной сфере. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

"По предварительным данным, в конфликте участвовали две конкурирующие фирмы в сфере ритуальных услуг, в том числе лица, которые были неофициально трудоустроены в этих фирмах и не числились в рядах их работников. Они решили выяснить отношения в стиле 1990-х годов", - сказал собеседник агентства.

Общее число участников перестрелки устанавливается. В конфликте участвовали жители Москвы и Оренбургской области. По свидетельству очевидцев, перестрелка длилась не менее 20 минут. По предварительным данным, стрельба велась из травматических пистолетов и охотничьих ружей "Сайга" и "Вепрь". Были ранены два человека. Главное следственное управление СК по Москве возбудило уголовное дело по трем статьям УК РФ - ч. 3 ст. 30 ст. 105 ("Покушение на убийство"), ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") и ст. 213 ("Хулиганство").

Как рассказал РБК источник в МВД, по одному из участников перестрелки было сделано около десяти выстрелов. Приехавший в Москву из Мордовии Николай Седов был госпитализирован с множественными огнестрельными ранениями в области поясницы, а также в ногу и плечо. Кроме того, с ранениями спины был госпитализирован приезжий из Самарской области по фамилии Мусаев.

Источник в столичном ГУ МВД рассказал, что прибывший наряд задержал двух жителей Оренбурга - Вадима Русанова и Максима Евлампиева, а также жителя подмосковного Дзержинска Германа Титенка. Около 20:00 на Большой Сухаревской площади задержали Ford, в котором находились остальные участники перестрелки - жители Чечни Жамалай Тепсуев, Магомед Хачукаев, Турпал Мансаев, Хусейн Сулейманов и Джамбулат Балиев. У них изъяли травматические пистолеты ОСА и Grand Power, а также патроны к ним.

Ранее о том, что стрельба в столице может быть связана с конфликтом в сфере ритуальных услуг, сообщила "Комсомольская правда". Издание отметило, что часть задержанных после перестрелки оказались сотрудниками работающей на московском рынке компании GrandRitual, а у пострадавшего есть доля в похоронном бизнесе. По одной из версий, ему могли отомстить за то, что он "сливал" клиентов похоронного бюро конкурентам.

О том, что среди задержанных оказались двое сотрудников ритуальной конторы GrandRitual Герман Титенок и Максим Евлампьев, сообщил и телеканал РЕН TВ. А Telegram-канал Baza сообщил, что причиной конфликта стала крупная нехватка средств, выявленная при проверке финансов дочерней компании.