Группа "Рви Меха - Оркестр!"
rvimexa / YouTube
Группа "Рви Меха - Оркестр!"
 
 
 
Группа "Рви Меха - Оркестр!"
rvimexa / YouTube

Полиция Новосибирска составила административные протоколы о нарушении режима самоизоляции на рок-музыкантов из группы "Рви Меха - Оркестр!", которые выступали на улице. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе главного управления МВД по Новосибирской области.

Перед началом несанкционированного концерта кто-то из прохожих позвонил в полицию и сообщил, что артисты расставляют инструменты. Сотрудники правоохранительных органов выехали на место происшествия и забрали музыкантов в отделение полиции, где их продержали несколько часов. На четырех артистов составили административные протоколы по статье 20.6.1 КоАП.

Сами участники группы настаивают, что не собирались нарушать закон и всего лишь хотели порадовать горожан своими произведениями, при этом соблюдая все меры предосторожности. "У нас не было никакого умысла нарушить закон, - сказал лидер группы Александр Петенев. - На улице Ленина работают заведения общепита, которые продают еду на вынос, люди гуляют. И мы решили поддержать горожан на фоне затянувшего режима самоизоляции. К нам подходили сотрудники полиции и очень спокойно говорили о том, что мы, возможно, нарушаем порядок, тут же говорили, что им самим выступление нравится. А потом вдруг подошли снова и попросили проехать в отделение".

По мнению лидера группы, в правоохранительные органы, вероятно, пожаловался кто-то из жильцов окрестных домов на шум, пишет "Российская газета". Однако большинству горожан инициатива музыкантов понравилась.

"Когда нас увозили, люди начали аплодировать еще громче, хотя мы вовсе не рассчитывали вот таким образом попасть в сводку новостей, - добавил Александр Петенев. - Конечно, были подозрения, что выступление будет воспринято как нарушение, но максимум попросят уйти. И мы бы спокойно собрались и ушли. Просто ужасно соскучились по публике. Да, выступаем на частных мероприятиях, даем онлайн-концерты, но с живой энергетикой публики это не сравнится".

Это не первое подобное мероприятие, которое жители Новосибирска попытались организовать несмотря на пандемию. Так, например, в воскресенье на городской площади Ленина горожане устроили вечеринку, на которую собрались как минимум 50 человек. Собравшиеся включили музыку в своих машинах и начали танцевать.

Сейчас в Новосибирской области зафиксировано 2213 случаев заражения коронавирусом, 29 человек с этой инфекцией скончались.