Путин пообещал уменьшить поборы с малого и среднего бизнеса
www.government.ru
Путин пообещал уменьшить поборы с малого и среднего бизнеса Степень свободы Белого дома при исполнении бюджета-2010 будет  чрезвычайной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин пообещал уменьшить поборы с малого и среднего бизнеса
www.government.ru
 
 
 
Степень свободы Белого дома при исполнении бюджета-2010 будет чрезвычайной
RTV International
 
 
 
В настоящее время Госдума рассматривает законопроект о едином порядке оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном формате
RTV International
 
 
 
Глава общественной организации малых и средних предпринимателей "Опора России" Сергей Борисов приветствует инициативы правительства
НТВ

Впервые с весны 2009 года премьер-министр Владимир Путин инициировал поправки к регламенту правительства. Он получит право самостоятельно создавать и упразднять комиссии Белого дома, Минфин - контроль над всеми актами правительства, влияющими на параметры бюджета, Минюст - над будущими нормативными актами.

До 2013 года продлевается действие "антикризисной" конструкции бюджета, отменяющей бюджетные новации Алексея Кудрина, но дающей Минфину всю полноту финансовой власти в Белом доме. В 2010 году это еще и контроль над той частью резервного фонда в 195 млрд рублей, которая пойдет на субсидии юридическим лицам, пишет "Коммерсант".

Последняя масштабная правка регламента правительства пришлась на лето 2008 года - в нем фиксировались правила игры под нового премьер-министра Владимира Путина, изменялся фактический статус аппарата правительства, полномочия вице-премьеров.

- О проверках и госуслугах бизнесмены смогут узнать в интернете

Последний раз при нем во внутренние правила работы Белого дома пытались внести изменения в марте 2009 года, когда премьер-министр, раздраженный сверхдолгими сроками работы министерств над законопроектами, в очередной раз потребовал ввести в него правило внутриведомственного согласования документов "по умолчанию" (пока в явной форме этого не произошло).

Официально правительство накануне не объявило причины изменений в регламент. Источники "Коммерсанта" в правительстве констатировали, что премьер-министр приступил к созданию "посткризисных" правил игры в Белом доме, которые "назрели".

В целом степень свободы Белого дома при исполнении бюджета-2010 будет также чрезвычайной. Так, президиум обсуждал во вторник и приостановку до 2011 года норм Бюджетного кодекса, не позволяющих вне закона о бюджете на текущий год предоставлять юрлицам субсидии из федерального бюджета. Тем временем по крайней мере часть из резерва Белого дома в 195 млрд руб., которая будет в распоряжении подчиненных Владимира Путина в будущем году, может быть направлена именно на эти цели без согласования с парламентом.

Монетизация госуслуг приостановлена

Владимир Путин объявил о новых мерах по поддержке малого и среднего бизнеса. В частности, государство более чем в два раза сократит число услуг, которые предприниматели вынуждены оплачивать при открытии бизнеса, заявил премьер-министр накануне на заседании президиума правительства. Кроме того, он предложил наказывать чиновников, которые требуют у граждан документы, не предусмотренные регламентами. Соответствующий законопроект, по словам премьера, на этой неделе будет передан депутатам.

Платных госуслуг, впрочем, все равно останется много - 19. В частности, это экологическая и санитарная экспертизы, а также услуги, непосредственно прописанные в законах, поясняет газета "Ведомости". Часть этих услуг может быть исключена в дальнейшем. Правительство также планирует избавиться от фирм, выступающих посредниками при оформлении госуслуг.

Премьер напомнил, что в настоящее время Госдума рассматривает законопроект о едином порядке оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном формате. Его первое чтение в Госдуме уже состоялось, а принять закон планируется до конца года, пишет "Коммерсант". Благодаря закону с 2011 года "будет запрещено требовать от граждан какие-либо справки, если они уже есть в государственных или муниципальных информационных фондах", поведал Путин.

А чиновников, которые заставляют нести документы, не предусмотренные регламентом оказания госуслуг, за первое нарушение планируется штрафовать на 10 тыс. рублей, а за повторное - на три года лишать права занимать государственные должности.

Глава общественной организации малых и средних предпринимателей "Опора России" Сергей Борисов приветствует инициативы правительства. "Если с незаконными проверками правоохранительных органов как-то справились, то различные платные услуги до сих пор остаются настоящей бедой для предпринимателей", - отмечает он. Только необходимые при техническом надзоре экспертизы обходятся сейчас в 500-600 тыс. рублей, рассказывает бизнесмен. Теперь главное, чтобы за исполнением предложений премьера наблюдало правительство.

Путин предложил также на треть сократить перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации. Сейчас доля таких товаров составляет 78% от общего объема, ее планируется уменьшить до 54%. В числе конкретных товаров, освобождаемых от сертификации, премьер пока назвал лишь парфюмерию и бытовую химию. В ЕС доля сертифицируемой продукции составляет лишь 15%, напомнил премьер. Он указал, что предлагаемое послабление сэкономит бизнесу 700 млн рублей.