Российская армия может быть введена в Афганистан
Архив NTVRU.com
Российская армия может быть введена в Афганистан Российская армия может быть введена в Афганистан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская армия может быть введена в Афганистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская армия может быть введена в Афганистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская армия может быть введена в Афганистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская армия может быть введена в Афганистан
Архив NTVRU.com

Как сообщает сегодня сайт Пресс-Центр.ру, из хорошо осведомленных источников в Генеральном штабе РФ ему стало известно, что в этом ведомстве прорабатывается вопрос о вводе подразделений российской армии в Афганистан с целью временного пребывания на части его территории, контролируемой таджикскими отрядами Северного альянса.

В настоящее время вопрос окончательно не решен и находится в стадии проработки и обсуждения. При этом речь идет не о целесообразности ввода российской армии, а о политическом и техническом обеспечении.

Как удалось выяснить NTVRU.com, в данный момент Генеральный штаб занят работой по обобщению всех материалов по проведению военных операций России на территории других государств, что может служить подтверждением информации о разработке планов возможного ввода подразделений российской армии в Афганистан.

Напомним, что руководство России ранее заявляло, что военнослужащие страны ни в коем случае не будут принимать участия в военных действиях в Афганистане.

Как неоднократно заявлял Президент России Владимир Путин, Россия будет оказывать только моральную и дипломатическую поддержку в проведении международной антитеррористической операции.

Однако, как 18 октября сообщала газета La Repubblica, Владимир Путин не исключает, что в наземной операции в Афганистане могут принять участие и российские войска. 80-тысячный контингент 201-й моторизованной дивизии, дислоцированной в Таджикистане, является инструментом существенного давления, которое Пентагон не может не учитывать.

Военный эксперт Павел Фельгенгауэр 15 октября сообщил, что в Афганистан переброшены части базирующейся в Таджикистане 201-й мотострелковой дивизии: они якобы навели понтонные переправы через реку Пяндж и закрепились на афганской территории. Он добавил, что российские наземные части и авиация уже ведут боевые действия с талибами, защищая свой плацдарм.

Тогда же итальянская газета La Stampa опубликовала материал, в котором сообщила, что в случае если США будут использовать Туркменистан и Узбекистан в качестве плацдарма для наземной операции в Афганистане, то России, главному союзнику двух азиатских республик, придется участвовать в военных действиях.

По даным газеты Cristian Science Monitor, президент Владимир Путин взял на себя обязательства делиться с США разведывательной информацией, предоставить свое воздушное пространство для доставки гуманитарных грузов в зону конфликта, поставить новые партии оружия Северному альянсу и разрешить российским военнослужащим принимать участие в поисково-спасательных операциях в Афганистане. По мнению экспертов, каждое из этих обязательств предоставляет Кремлю самые широкие возможности в ходе их выполнения.