SkyNews
ВСЕ ФОТО
 
 
 

Удерживаемые чеченскими террористами в помещении бывшего Дома культуры на улице Мельникова на юго-востоке Москвы заложники подвергаются сильнейшему психологическому давлению. Об этом сообщил в пятницу утром заместитель руководителя Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко.

По его словам, террористы заставляют заложников выполнять команды "лечь-встать", заставляют влезать под стул.

Кроме того, по мнению Сергея Игнатченко, среди террористов есть психолог, который работает с заложниками, выявляя из их числа наиболее "мягких характером", легко поддающихся влиянию.

"У некоторых заложников стал проявляться так называемый "стокгольмский синдром" - заложники порой выступают на стороне террористов", - подчеркнул Сергей Игнатченко.

Еще накануне многие находящиеся в захваченном здании звонили и говорили, что террористов можно и нужно понять. Как заявила в интервью "Эхо Москвы" одна из заложниц - Мария Школьникова, даже если террористы убьют несколько заложников, все равно надо выполнять их требования, так как у них в Чечне идет война, а власти России должны осознавать, что это их вина. Все заложники говорят о том, что террористы очень корректны, не только не избивают заложников, но даже не кричит на них, дают детям воду и шоколадки.

Согласно поступающим телефонным звонкам многие из заложников уже подвержены так называемому "Стокгольмскому синдрому".

Как подчеркнул Сергей Игнатченко, террористы раздали некоторым из заложников мобильные телефоны и требуют от них звонков своим родственникам. Их требования сводятся к тому, чтобы родственники организовали пикеты в центре Москвы, вплоть до Красной площади, с требованием вывести федеральные войска из Чечни.