В 21:00 мск Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает "Эхо Москвы".
Архив NEWSru.com
В 21:00 мск Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает "Эхо Москвы". Главе ЮКОСа инкриминируется совершение ряда преступлений, в том числе хищение путем мошенничества в крупном размере, уклонения от уплаты налогов - организацией и как физическим лицом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 21:00 мск Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает "Эхо Москвы".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главе ЮКОСа инкриминируется совершение ряда преступлений, в том числе хищение путем мошенничества в крупном размере, уклонения от уплаты налогов - организацией и как физическим лицом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ходорковский обвиняется в том, что он, будучи председателем совета директоров ОАО КБ "Менатеп", совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым организовал мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит".
Архив NEWSru.com
 
 
 
По прямому указанию М.Ходорковского П.Лебедев выдал АОЗТ "Волна" гарантийное письмо о том, что банк "Менатеп" гарантирует выполнение этим акционерным общества условий инвестиционного конкурса на сумму $283 млн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Личному адвокату Михаила Ходорковского Антону Дрелю вручена повестка о необходимости явиться в понедельник в 15:30 в Генеральную прокуратуру в качестве свидетеля
Архив NEWSru.com
 
 
 
РСПП принял заявление в связи с последними действиями прокуратуры в отношении ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава ЮКОСа был доставлен в Москву с помощью спецподразделений из Новосибирска на основании постановления о принудительном приводе, вынесенного следователем Генпрокуратуры РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил, что адвокаты Ходорковского своевременно проинформировали Генпрокуратуру о невозможности главы НК ЮКОС явиться в прокуратуру
Архив NEWSru.com
 
 
 
На задержание Ходорковского отреагировал источник в российском правительстве. Он высказал надежду, что задержание позволит Генпрокуратуре РФ прояснить ситуацию с обвинениями, предъявляемыми главе НК ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Масштаб происходящих событий настолько велик, что он также требует ясно выраженной позиции всех политических партий и общественных организаций", - сказал глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс
Архив NEWSru.com

В 21:00 мск Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает "Эхо Москвы". Соответствующее ходатайство о взятии Ходорковского под стражу представила Генпрокуратура.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат Андрей Тарасов, ранее представлявший интересы различных структур ЮКОСа, суд санкционировал арест Ходорковского на два месяца. Как стало известно "Интерфаксу" из источников в правоохранительных органах, глава ЮКОСа будет помещен в "Матросскую тишину". Источники отметили при этом, что в этом же СИЗО находится под стражей совладелец ЮКОСа, глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев.

Лебедев, который первоначально содержался в СИЗО "Лефортово", несколько дней назад был переведен в "Матросскую тишину".

ЮКОС выступил с заявлением в связи с арестом Ходорковского

Компания ЮКОС выступила в субботу вечером с заявлением в связи с арестом главы компании Михаила Ходорковского. ЮКОС считает абсурдными все обвинения, выдвинутые Генеральной прокуратурой против Ходорковского. Арест Михаила Ходорковского не окажет существенного влияния на производственную деятельность компании, говорится в заявлении.

Компания ЮКОС осознает свою ответственность перед партнерами, акционерами, потребителями и трудовым коллективом. Компания осознает свою ответственность перед обществом как достойный корпоративный гражданин своей страны, подчеркивается в заявлении.

Антон Дрель: Ходорковский будет в СИЗО до 30 декабря

Адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель после завершения судебного заседания в Басманном суде Москвы заявил, что его подзащитный не раскаивается в том, что сегодня произошло и не жалеет о том, что не уехал из России.

По словам адвоката, когда Ходорковского увозили из суда, он находился в хорошем расположении духа, однако информации о том, куда его могли увести, нет. Дрель также сообщил, что решением суда его подзащитный будет отставлен под стражей до 30 декабря. Основанием для задержания суд счет "неявку на допрос 4 июля".

В субботу после двухчасового допроса главе ЮКОСа предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса. Об этом сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

"Главе ЮКОСа инкриминируется совершение ряда преступлений, в том числе хищение путем мошенничества в крупном размере, уклонения от уплаты налогов - организацией и как физическим лицом", - заявил представитель управления.

Кроме того, Ходорковскому предъявлено обвинение "в злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда, причинении имущественного ущерба собственникам путем обмана, подделке официальных документов, совершенной неоднократно, присвоении или растрате".

Антону Дрелю вручена повестка о необходимости явиться в понедельник в 15:30 в Генеральную прокуратуру в качестве свидетеля по делу главы ЮКОСа. Между тем представитель компании ЮКОС опроверг информацию о том, что Михаил Ходорковский был избит в аэропорту Новосибирска.

В чем конкретно обвинили Ходорковского

"Ходорковский обвиняется в том, - отметил представитель Генпрокуратуры, - что он, будучи председателем совета директоров ОАО КБ "Менатеп", совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами организовал мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит".

По словам представителя Генпрокуратуры, они ввели в заблуждение работников фонда имущества Мурманской области, администрацию области и руководство ОАО "Апатит", что при продаже подконтрольному КБ "Менатеп" АОЗТ "Волна" 20% пакета акций по номинальной стоимости всего за 415 млн. 803 тыс. неденоминированных рублей в течение двух лет внесут инвестиции в развитие самого предприятия и г.Кировска на общую сумму 563 млрд. 170 тыс. рублей (или $283 млн США). Между тем рыночная стоимость 20% пакета акций равнялась 556 млрд 920 млн рублей.

"По прямому указанию М.Ходорковского П.Лебедев выдал АОЗТ "Волна" гарантийное письмо о том, что банк "Менатеп" гарантирует выполнение этим акционерным общества условий инвестиционного конкурса на сумму $283 млн. И Ходорковский, и Лебедев заведомо знали, что таких денег у "Волны" нет. Уставный капитал общества составлял всего 45 млн. неденоминированных рублей", - отметили в Генпрокуратуре.

В результате, по данным следствия, 20-процентый пакет акций "Апатит" был продан по номинальной стоимости АОЗТ "Волна". Руководство общества по указанию Ходорковского реализовало его коммерческим структурам, подконтрольным "Менатапу". Последние в свою очередь продали акции различным подконтрольным банку иностранным компаниям, зарегистрированным в оффшорных зонах. В 1996 г. в собственности АОЗТ "Волна" ни одной акции ОАО "Апатита" из 20% пакета уже не было, в связи с чем стало невозможным исполнить решение о возврате этих акций государству.

По данным прокуратуры, обвиняется Ходорковский и в том, что как физическое лицо в 1998-1999 годах уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 млн рублей ($1,7 млн США). Он оформил заведомо подложные документы о том, что якобы оказывал консультационные услуги иностранной компании и незаконно получил патент частного предпринимателя. Не выполняя этой работы, Ходорковский получил 142 млн рублей вознаграждения и уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов.

В управлении информации и общественных связей отметили, что "уголовное дело о фактах хищений и уклонении от уплаты налогов НК ЮКОС и подконтрольных ей структур является беспрецедентным как по размерам похищенных средств и неуплаченных налогов, так и по объему следственной работы. На сегодня сумма ущерба, причиненная действиями Ходорковского и Лебедева, составляет более $1 млрд. США".

РСПП принял заявление в связи с последними действиями прокуратуры в отношении ЮКОСа

РСПП просит Владимира Путина высказаться по делу Ходорковского. "Эскалация действий власти и правоохранительных структур по отношению к российском бизнесу в последнее время резко ухудшила атмосферу в обществе. Подорвано доверие бизнеса к власти и, фактически, прерван их диалог. Под жернова правоохранительных структур попадают именно те бизнесмены, которые пошли на публичное раскрытие информации о своих компаниях и прозрачную уплату налогов", - говорится в заявлении.

Ходорковский был принудительно доставлен в Москву из Новосибирска

Глава ЮКОСа был доставлен в Москву с помощью спецподразделений из Новосибирска на основании постановления о принудительном приводе, вынесенного следователем Генпрокуратуры РФ. Ходорковский был вызван на допрос в пятницу, однако, как заявили в Генпрокуратуре, "он демонстративно проигнорировал вызов на допрос".

В свою очередь пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил, что адвокаты Ходорковского своевременно проинформировали Генпрокуратуру о невозможности главы НК ЮКОС явиться в прокуратуру.

"Повестка в НК ЮКОС была доставлена в четверг и в тот же день в установленном порядке Генпрокуратура была проинформирована, что председатель правления Ходорковский находится в командировке. Это было сделано в письменной форме и по телефону адвокатами Ходорковского. Заявление о демонстративной неявке - ложь", - сказал Шадрин.

В российском правительстве заявили, что Генпрокуратура разрушает экономику России

На задержание Ходорковского отреагировал источник в российском правительстве. Он высказал надежду, что задержание позволит Генпрокуратуре РФ прояснить ситуацию с обвинениями, предъявляемыми главе НК ЮКОС.

По словам источника, у Генпрокуратуры появляется возможность "не только предъявить человеку внятное обвинение, но и объяснить российскому бизнесу, какие именно преступления совершены бизнесменом". Источник "Интерфакса" в правительстве отметил, что с этой точки зрения задержание Ходорковского можно "приветствовать".

В то же время источник агентства заявил, что арест Ходорковского можно расценивать как очередной "успех" Генпрокуратуры в "долгой и упорной борьбе за разрушение отечественных финансовых рынков и позиционирования России как инвестиционно привлекательной страны".

Чубайс просит президента объясниться

Российское бизнес-сообщество крайне встревожено ситуацией вокруг нефтяной компании ЮКОС, руководитель которой Михаил Ходорковский в субботу был подвергнут принудительному приводу на допрос. Об этом заявил журналистам по окончании экстренного заседания бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

"Масштаб происходящих событий настолько велик, что он также требует ясно выраженной позиции всех политических партий и общественных организаций", - сказал он.

"Мы высказали свое видение ситуации с общественно- политической стороны дела, а его юридические аспекты - тема для особого разговора, в том числе и с участием юристов", - отметил Чубайс.

"Российский бизнес считает, что правоохранительная система и ее руководители резко ухудшили обстановку в обществе, подорвали доверие к бизнесу и самим правоохранительным органам", - сказал Чубайс.

Он отметил, что в сложившейся ситуации многие компании пересматривают свою бизнес-стратегию и отказываются от инвестиционных решений, имеющих большое значение для страны.

"Остановить такое развитие событий может только ясная и недвусмысленно высказанная позиция президента России Владимира Путина, а ее отсутствие приведет к необратимым последствиям, которые, в частности, могут выразиться в резком ухудшении бизнес- климата и в непривлекательности России для зарубежных партнеров", - сказал Чубайс.