Срок задержания братьев Хидриевых из Ингушетии, которых подозревают в подрыве "Невского экспресса" истекает в четверг. Между тем, у них есть алиби - в день крушения поезда они работали на стройке
Вести
Срок задержания братьев Хидриевых из Ингушетии, которых подозревают в подрыве "Невского экспресса" истекает в четверг. Между тем, у них есть алиби - в день крушения поезда они работали на стройке По словам родственников, 13 августа, когда террористы попытались взорвать "Невский экспресс", братья Амирхан и Макашарип Хидриевы были в Ингушетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Срок задержания братьев Хидриевых из Ингушетии, которых подозревают в подрыве "Невского экспресса" истекает в четверг. Между тем, у них есть алиби - в день крушения поезда они работали на стройке
Вести
 
 
 
По словам родственников, 13 августа, когда террористы попытались взорвать "Невский экспресс", братья Амирхан и Макашарип Хидриевы были в Ингушетии
Вести
 
 
 
13 августа 2007 года в Новгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария пассажирского поезда №166 "Невский экспресс" (Санкт-Петербург - Москва)
Вести

Срок задержания братьев Хидриевых из Ингушетии, которых подозревают в подрыве "Невского экспресса" истекает в четверг. Между тем, у них есть алиби - в день крушения поезда они работали на стройке, сообщает "Коммерсант". Ранее за это преступление уже арестовывались двое анархистов и неработающий чеченец, но улик против них не нашлось.

По словам родственников, 13 августа, когда террористы попытались взорвать "Невский экспресс", братья Амирхан и Макашарип Хидриевы были в Ингушетии. Первый укладывал автокраном плиты на строящийся мост через Сунжу. Второй - там же, на берегу, менял сломавшийся привод барабана на бетономешалке. Хидриевых, как говорят их родственники, в тот день видела вся мостостроительная бригада.

По данным "Коммерсанта", братья могли иметь не прямое, а косвенное отношение к подрыву поезда. Какие обвинения собирается предъявить задержанным следствие, разбирающееся в обстоятельствах железнодорожного теракта, пока не ясно, пишет газета. Родственник задержанных Аюп Хидриев утверждает, что его братья ни разу не были в Новгородской области, где был подорван "Невский экспресс".

Накануне задержанных Амирхана и Макашарипа Хидриевых посадили в разные автомобили и увезли. В тот же день оставшиеся на свободе члены семьи Хидриевых отправились выяснять судьбу задержанных в РОВД, следственный отдел и прокуратуру, однако ни в одной из этих структур ответа им не дали.

Напомним, 13 августа 2007 года в Новгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария пассажирского поезда №166 "Невский экспресс" (Санкт-Петербург - Москва).

Мощность взрыва, по предварительным данным, составила 2 кг в тротиловом эквиваленте. В результате аварии никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по ст. 205 УК РФ (терроризм).