Известный ингушский оппозиционер Макшарип Аушев убит в республике, сообщает его соратник
Ingushetia.org
Известный ингушский оппозиционер Макшарип Аушев убит в республике, сообщает его соратник Макшарипа убили в соседней КБР, в Нальчике, его машину расстреляли, заявляет один из лидеров ингушской оппозиции Магомед Хазбиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный ингушский оппозиционер Макшарип Аушев убит в республике, сообщает его соратник
Ingushetia.org
 
 
 
Макшарипа убили в соседней КБР, в Нальчике, его машину расстреляли, заявляет один из лидеров ингушской оппозиции Магомед Хазбиев
Ingushetia.org
 
 
 
Комментариев от правоохранительных органов Ингушетии и подтверждения информации об убийстве Макшарипа Аушева не поступало
НТВ

Известный ингушский оппозиционер Макшарип Аушев убит в республике, сообщает его соратник.

"Макшарипа убили в соседней КБР, в Нальчике, его машину расстреляли", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье один из лидеров ингушской оппозиции Магомед Хазбиев.

По словам Хазбиева, преступники поравнялись с машиной оппозиционера и из автоматов в упор расстреляли его.

"Возбуждено уголовное дело. На месте работает следственно- оперативная группа", - сказал представитель СКП.

- Чайка взял под личный контроль расследование
- Евкуров: убийцы Аушева хотят дестабилизировать обстановку

По данным сотрудника правоохранительных органов, нападение произошло около 9:30 мск на дороге неподалеку от селения Нартан Чегемского района. По машине ВАЗ черного цвета стреляли из автоматического оружия. Водитель погиб на месте, а его пассажирка, получившая огнестрельные ранения, доставлена в больницу.

Недавно Аушева пытались похитить. Неудавшееся похищение произошло 15 сентября около половины седьмого вечера на въезде в Назрань со стороны Магаса, где Макшарип Аушев встречался с начальником политического отдела республиканского ФСБ по борьбе с экстремизмом.

Неустановленные вооруженные лица, на бронетехнике не типичной для данной местности окраски, пытались похитить Макшарипа, перекрыв проезжую часть. Однако действия Аушева и поддержка находящихся рядом людей, а также помощь сотрудников милиции расположенного неподалеку поста ДПС помогли этого избежать.

Макшарип Аушев стал владельцем оппозиционного проекта "Ингушетии.Org" после смерти своего соратника Магомеда Евлоева в августе 2008 года. После ухода в отставку президента Ингушетии Мурата Зязикова, с критикой в адрес которого неоднократно выступал Аушев, оппозиционер сложил с себя полномочия владельца проекта. После Аушев входил в экспертный совет аппарата уполномоченного по правам человека в РФ.

В администрации президента Ингушетии опасаются, что трагедии вроде произошедшего в воскресенье убийства оппозиционера Макшарипа Аушева могут повториться. "Это не просто покушение на право, это - вызов гражданскому обществу, властям, государству", - заявил в воскресенье помощник президента Ингушетии Муса Плиев.

"Когда фактически оправдали убийц Магомеда Евловева (владельца сайта "Ингушетия.Org", убитого при доставке на допрос в милицию), мне стало понятно - будут убивать правозащитников и дальше", - добавил Плиев. Помощник президента считает, что "Аушев - не последний".

По его словам, оппозиционер мог поехать в Кабардино-Балкарию, чтобы навестить родственников или друзей. "Это недалеко от Ингушетии, у него там были друзья, родственники", - сказал помощник президента Ингушетии.

Плиев добавил, что Аушеву поступали угрозы, и его друзья не рекомендовали ему выезжать куда-либо. "Убийство было ожидаемо", - подчеркнул Плиев.

Убийство Аушева свидетельствует о том, что атмосфера для работы гражданских активистов на Северном Кавказе стала невыносимой, считает представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch.

"Новое убийство на Северном Кавказе - не только политического оппозиционера, но и гражданского активиста, правозащитника, как это ни печально, крайне ярко иллюстрирует атмосферу безнаказанности, которая сложилась на Северном Кавказе", - заявила в воскресенье заместитель директора московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина.

"Заниматься гражданской активностью, правозащитной, оппозиционной деятельностью становится практически формой самоубийства", - сказала она.