Собянин ограждает мэрию Москвы от журналистов - туда вскоре будут пускать только по спецаккредитации
Moscow-Live.ru
Собянин ограждает мэрию Москвы от журналистов - туда вскоре будут пускать только по спецаккредитации Новый мэр Москвы Сергей Собянин, похоже, все-таки оградил городское правительство от журналистов, как и предполагали некоторые политологи и СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Собянин ограждает мэрию Москвы от журналистов - туда вскоре будут пускать только по спецаккредитации
Moscow-Live.ru
 
 
 
Новый мэр Москвы Сергей Собянин, похоже, все-таки оградил городское правительство от журналистов, как и предполагали некоторые политологи и СМИ
Первый канал
 
 
 
Сергей Собянин на посту мэра еще ни разу не общался с прессой. В частности, он отказался от встречи с журналистами в день утверждения его кандидатуры, после заседания Мосгордумы
kremlin.ru

Новый мэр Москвы Сергей Собянин, похоже, все-таки оградил городское правительство от журналистов, как и предполагали некоторые политологи и СМИ, основываясь на его прежнем губернаторском опыте в Тюмени. Так, первое заседание с участием мэра, назначенное на вторник, 26 октября, пройдет в закрытом для прессы режиме.

Совещание должно быть посвящено вопросам энергоснабжения города, а также оптовым продовольственным закупкам. Как сообщили "Эху Москвы" в пресс-службе московского правительства, в мэрию не будет допущено ни одно СМИ, кроме телеканала "ТВ-Центр".

В свою очередь, источник в городской администрации сообщил РИА "Новости", что проход журналистов в здание мэрии на Тверской улице уже с завтрашнего дня может быть ужесточен. "Мы изъяли у охраны списки аккредитованных СМИ. Завтра проход на заседание будет запрещен. Возможно, в дальнейшем СМИ будут проходить в мэрию только на мероприятия по аккредитации", - сказал он.

Агентство напоминает, что до настоящего времени аккредитованные СМИ могли находиться в мэрии постоянно, для их работы был отведен специальный кабинет.

"Русская служба новостей" отмечает, что Сергей Собянин на посту мэра еще ни разу не общался с прессой. В частности, он отказался от встречи с журналистами в день утверждения его кандидатуры, после заседания Мосгордумы.

Не было представителей СМИ и во время первой инспекционной поездки нового градоначальника по городским стройкам - в субботу Собянина опять же сопровождала только съемочная группа телеканала ТВЦ. При этом по итогам поездки с сообщением выступила пресс-служба мэра - весьма скупо, без каких-либо подробностей.

Как передает Infox.ru, она ограничилась перечислением столичных объектов, которые посетил Собянин, процитировала несколько его общих, неконкретных высказываний и туманно сообщила, что были решены ряд организационных вопросов.

Недавно некоторые СМИ припомнили, как Собянин ранее управлял городом и регионом, и пришли к выводу, что Москву ждет жесточайший авторитаризм и несвободное информационное пространство. Так, политолог Евгений Минченко рассказал "Газете.ru", что в Тюмени, где Собянин губернаторствовал с 2001 по 2005 год, он достаточно быстро выстроил такую модель контрактов, в результате чего СМИ начали зависеть от властей материально.

А журнал The New Times вспомнил, что сразу после своего избрания губернатором Собянин желал здоровья и удачи оппозиционным СМИ, уверяя, что без них трудно представить демократическую действительность, однако уже вскоре формулировал свое кредо иначе: "Я не считаю, что журналист может быть свободным по определению, и пресса у нас не может быть свободной".