ФГКУ "ДВРПСО МЧС России"

Поиски перевернувшегося у берегов Камчатки самоходного грузового плашкоута "Парамушир" приостановлены из-за непогоды. Судно потерпело крушение 17 октября, на его борту находились пятеро моряков, спастись удалось только одному из них, остальные числятся пропавшими без вести.

"25 октября в связи с неблагоприятными погодными условиями, связанными с прохождением циклона на акватории Охотского моря, поисковые работы временно приостановлены", - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС РФ.

Всего с начала поисковой операции, по данным ведомства, спасатели обследовали более 3,8 тысячи квадратных километров акватории и 276 километров береговой линии. Накануне, 24 октября, с помощью самолета-амфибии Бе-200, на борту которого находились сотрудники МЧС, было обследовано 300 квадратных километров акватории. "К сожалению, поиск результатов не дал", - отметили в региональном центре ведомства.

"Также 24 октября на базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю прошла встреча с родственниками без вести пропавших членов экипажа с целью информирования их о сложившейся ситуации и ходе поисковых работ", - добавили в ДВРФ МЧС.

Плашкоут "Парамушир" перевернулся в Первом Курильском проливе во время шторма. На борту судна, помимо пятерых членов экипажа, также находились 117 тонн груза - контейнер, буровая установка и металлолом.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). По версии следствия, плашкоут мог перевернуться из-за смещения груза.