Обращение Департамента США к радиостанции "Голос Америки" с просьбой не выпускать в эфир интервью с лидером талибов муллой Мухаммадом Омаром - "это совершенно очевидная цензура, желание как-то фильтровать информацию, дозировать ее и за слушателей определять, что им надо слушать, а что не надо". Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарь Союза журналистов РФ Игорь Яковенко.

"Если у нас действительно началась третья мировая война, как говорят многие аналитики, то война несовместима со свободой слова, - отметил он. - Но если эти заявления - метафора, тогда действия Департамента США - это нарушение первой поправки к Конституции Америки".

Яковенко убежден, что "нынешняя ситуация и трагические события 11 сентября - повод для того, чтобы свернуть свободу слова и все остальные права граждан", а это, по его мнению, "опасно". "Это прямая аналогия с тем, что происходит у нас в Чечне", - добавил он.

Между тем, по мнению генерального секретаря Союза журналистов РФ, "ситуация в мире сегодня настолько неоднозначна, что людям прежде всего нужна объективная и достоверная информация". "Любой нормальный человек понимает, что военное решение проблемы должно быть частью политического решения, а выбрать правильное политическое решение можно, только обладая всей полнотой информации, в том числе и той, которая сегодня должна поступать из арабского мира", - считает Игорь Яковенко.