Сеславинский предлагает начать дискуссию по проблеме отношений СМИ и власти
Архив NEWSru.com
Сеславинский предлагает начать дискуссию по проблеме отношений СМИ и власти
 
 
 
Сеславинский предлагает начать дискуссию по проблеме отношений СМИ и власти
Архив NEWSru.com

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Сеславинский предложил начать масштабную дискуссию по проблеме взаимоотношений СМИ и государства.

"Мировое сообщество испытывает откровенный дефицит честного обсуждения взаимоотношений СМИ с государственными структурами", - заявил Сеславинский в субботу в Москве. При этом он считает, что посредником в такой дискуссии могла бы стать одна из влиятельных международных организаций.

Сеславинский отметил, что проблема свободы слова в мире, несмотря на век интернета, продолжает быть актуальной, и привел один из примеров проявления этой проблемы.

"Один из тех вызовов, с которым мы столкнулись в начале XXI века, - сказал глава агентства, - связан с концепцией строительства сильного государства, которое олицетворяет "силы добра", борется со своим противником - "силами зла" - и становится недовольным, если СМИ не поддерживают эту концепцию".

Говоря о положении современной российской журналистики, руководитель Федерального агентства сообщил, что сегодня в стране насчитывается более 40 тысяч печатных изданий и более 2500 телекомпаний, в то время как еще в начале 90-х годов в России было лишь 170 телекомпаний.

Сеславинский отметил, что удельный вес государственного сектора в российском телерадиовещании составляет менее 10%. Однако это не освобождает государство от необходимости поддерживать российские СМИ, подчеркнул руководитель агентства.

Он пояснил, что "эта поддержка является сохранением конституционного права человека на получение информации", ведь многие печатные СМИ в отличие от телевидения просто не смогут самостоятельно выжить.

Если общий рынок рекламы всех российских телеканалов в этом году, по прогнозу Сеславинского, составит $1270 млн, то газеты и журналы получают от рекламы значительно меньше.