В субботу в Москве официально объявлено о создании надпартийного общественного движения "Россия, вперед!". На открывающейся в "Президент-отеле" в 11:00 учредительной конференции нового движения ее участники планируют принять манифест
Архив NEWSru.com
В субботу в Москве официально объявлено о создании надпартийного общественного движения "Россия, вперед!". На открывающейся в "Президент-отеле" в 11:00 учредительной конференции нового движения ее участники планируют принять манифест
 
 
 
В субботу в Москве официально объявлено о создании надпартийного общественного движения "Россия, вперед!". На открывающейся в "Президент-отеле" в 11:00 учредительной конференции нового движения ее участники планируют принять манифест
Архив NEWSru.com

В субботу в Москве официально объявлено о создании надпартийного общественного движения "Россия, вперед!". На открывшейся в "Президент-отеле" учредительной конференции нового движения ее участники избрали сопредседателями движения депутата Госдумы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова, доктора экономических наук Никиту Кричевского и Героя России, заслуженного летчика-испытателя Магомеда Толбоева.

Уведомление в Минюст РФ о создании нового общественного движения "Россия, вперед!" будет подано уже в понедельник, сообщил "Интерфаксу" Геннадий Гудков. Отвечая на вопросы журналистов, депутат пояснил, что со следующей недели он и его коллеги приступят к формированию региональных отделений движения, на что, по их мнению, уйдет порядка месяца.

В состав оргкомитета движения вошли депутаты-"справедливороссы" Валерий Зубов, Анатолий Аксаков, известный политик, председатель общественного движения "Выбор России" Владимир Рыжков, член политсовета партии "Правое дело" Борис Надеждин; генерал армии, экс-депутат Госдумы Андрей Николаев и другие. На конференции присутствовал уполномоченный при президенте РФ по правам человека Владимир Лукин. В работе учредительной конференции принял участие экс-спикер Государственной Думы второго и третьего созывов Геннадий Селезнев.

Участники конференции приняли также манифест, в котором говорится, что движение признает "справедливость оценки проблем России, выраженной президентом страны в программной статье "Россия, вперед!". В этом документе отмечается, что "несмотря на отдельные положительные стороны политического и экономического развития РФ в самой богатой ресурсами стране мира сохраняется унизительная сырьевая зависимость, увеличивается ее техническое и технологическое отставание, позорно низка энергоэффективность и производительность труда и как следствие конкурентоспособность произведенных в стране товаров. В России с ее несметными природными богатствами более четверти населения все еще живет за чертой бедности".

"Массовая коррупция, как раковая опухоль, поразила все несущие конструкции государственного устройства, разрушила мораль, нравственность, привела к серьезной криминализации органов власти и управления, извратила принципы правосудия и законности", - говорится в манифесте движения.

В нем сообщается, что "огромное количество проблем, порою прямо угрожающих целостности и суверенитету российского государства, будущему нынешних и грядущих поколений, является следствием системных ошибок и серьезных перекосов в существующих механизмах управления страной".

"Доктрина так называемой "вертикали власти" все больше и больше вступает в противоречие с принципами коллегиального управления. За последнее десятилетие в стране произошла серьезная бюрократизация всех политических и общественных процессов, стало практикой повсеместное административное вмешательство в процесс выборов и сокращение свободы СМИ, критики и политической дискуссии", - считают авторы манифеста.

В этом документе также отмечается, что "в кадровой политике страны все чаще стали преобладать принципы кулуарности, когда лояльность и личная преданность подменяют собой все остальные качества, необходимые для ответственной государственной работы, и итогом такого развития является прекращение современной России в номенклатурно-бюрократическое государство".

Именно поэтому, отмечается в манифесте, участники конференции считают необходимым создать новое надпартийное общественное движение. "Мы выступаем за усиление политических партий, расширение их роли и места в определении ключевых направлений развития России, но модернизация страны возможна лишь при наличии современного развитого гражданского общества, основу которого составляют общественные движения и другие объединения граждан", - отмечается в манифесте. Здесь же указывается, что "доверие граждан к политическим партиям в настоящее время неприемлемо низкое, а значительная часть населения вовсе не имеет никаких партийных пристрастий".

Реакция "ЕР": этим "обветшалым лицам... даже кладбище модернизировать не удастся"

Комментируя создание оппозицией надпартийного общественного движения "Россия, вперед!", директор Центра политической конъюнктуры, глава Общественного совета по взаимодействию со СМИ партии "Единая Россия" Алексей Чеснаков заявил, что "ничего более нелепого, чем движение, которое сегодня пытались создать некоторые политические маргиналы, трудно придумать".

Затем Чеснаков довольно резко добавил, что "достаточно посмотреть на обветшалые лица собравшихся, чтобы понять, что им уже даже кладбище модернизировать не удастся, не то что страну".

"Если люди, которые присутствуют на подобных мероприятиях, считают, что они имеют хоть какое-то отношение к модернизации, то им достаточно просто посмотреть в зеркало, их место – в очереди в пенсионный фонд, а не в будущем. Их времена давно прошли. Любой нормальный человек, который хочет модернизации страны, вряд ли вступит в это движение, потому что это слишком уж похоже на геронтофилию", - уверен представитель "ЕР".