В Москве состоялась церемония прощания с бывшим министром обороны генералом армии Павлом Грачевым, скончавшимся в минувшее воскресенье
Вести
В Москве состоялась церемония прощания с бывшим министром обороны генералом армии Павлом Грачевым, скончавшимся в минувшее воскресенье Церемония прощания завершилась в час дня, после чего траурный кортеж с гробом Грачева направился на Новодевичье кладбище, где будет похоронен бывший министр обороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве состоялась церемония прощания с бывшим министром обороны генералом армии Павлом Грачевым, скончавшимся в минувшее воскресенье
Вести
 
 
 
Церемония прощания завершилась в час дня, после чего траурный кортеж с гробом Грачева направился на Новодевичье кладбище, где будет похоронен бывший министр обороны
Вести
 
 
 
Одной из важнейших и наиболее сложно поддающихся оценке периодов профессиональной деятельности Грачева стало руководство войсками в первую чеченскую войну.
Вести

В Москве состоялась церемония прощания с бывшим министром обороны генералом армии Павлом Грачевым, скончавшимся в минувшее воскресенье. Почтить память влиятельного деятеля ельцинской эпохи пришли главы военных управлений, командующие разных родов войск, сослуживцы и друзья покойного. Многие из них, помимо произнесения традиционных для таких случаев речей и выражений соболезнований семье генерала, указали также на несправедливость оценок, которые порой пресса и историки дают деятельности Грачева на посту главы Минобороны. Объективно роль Грачева в истории России еще предстоит оценить, полагают сослуживцы генерала.

Отдать дань уважения и выразить соболезнования вдове и двум сыновьям генерала в Культурный центр ВС РФ сегодня пришли министр обороны Анатолий Сердюков, начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, заместители министра обороны, руководители центральных органов военного управления, главнокомандующие и командующие родов войск, политические лидеры, представители стран СНГ, родственники, друзья и бывшие сослуживцы Грачева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Друзья и сослуживцы выразили глубокую скорбь в связи с безвременной кончиной генерала. Как сказал сослуживец Грачева по Афганистану бывший замминистра обороны генерал армии Владимир Исаков: "Павла Сергеевича всегда отличали самоотверженность и мужество. Он никогда не прятался за спинами подчиненных и за это получил высокое звание Героя Советского Союза. Это был настоящий десантник, он гордился тем, что служил в армии. Это был прекрасный человек".

Церемония прощания завершилась в час дня, после чего траурный кортеж с гробом Грачева направился на Новодевичье кладбище, где будет похоронен бывший министр обороны.

Версии смерти Грачева

Павел Грачев скончался 23 сентября на 65-м году жизни в третьем Центральном военном клиническом госпитале имени Вишневского. В больницу генерал был доставлен за 11 дней до этого.

Ранее в СМИ звучали разные версии гибели экс-министра. По одной из них, Грачев получил сильное пищевое отравление - якобы был на дне рождения у кого-то из друзей и съел подозрительные грибы. В то же время сын Грачева заявил журналистам, что приступ у генерала, вероятно, случился из-за повышенного уровня сахара в крови. Также сообщалось, что у Грачева якобы приключился "тяжелый гипертонический криз с церебральными проявлениями". А в медицинских кругах сообщали о подозрениях на инсульт.

Загадочности гибели генерала добавили и некие анонимные источники, поспешившие пообщаться с журналистами. По словам одного из них, то же отравление грибами было не более, чем попыткой за "благовидной версией" скрыть данные о давней болезни.

Согласно последним данным, Грачев умер от менингоэнцефалита - об этом сообщили в Минобороны. Впрочем, что послужило причиной болезни, пока так и не установлено.

"Если одновременно воспаление мозга и мозговых оболочек - это называется менингоэнцефалит. Вызвать это заболевание может масса различных вирусов и бактерий, оно может развиться очень быстро. Чем опасно - это головной мозг. Черепная коробка у взрослых людей жесткая, и поэтому если натекает мозг, сдавливается, повреждается структура, которая отвечает за дыхание, за деятельность сердца и в результате такой исход", - пояснил "Коммерсант FM" главный инфекционист Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

По его словам, случаи заражения такой инфекцией с последующим развитием болезни порой фиксируют даже в стенах больниц, однако едва ли так было в случае Грачева: "Внутрибольничная инфекция есть, если руки не моют. Но очень маловероятно, чтобы пришел здоровый, а в больнице заразился".

Сослуживцы: Грачев не хотел штурмовать Грозный

Звание героя Советского Союза Грачев получил в 1988 году "за выполнение боевых задач при минимальных людских потерях" в Афганистане. В 1991 году, как известно, Грачев участвовал в августовском путче. Командуя воздушно-десантными войсками, он выполнил приказ ГКЧП о введении войск в Москву, однако затем вместе с генералами Борисом Громовым и Владиславом Ачаловым перешел на сторону будущего президента Бориса Ельцина. Его он поддержал и в 1993 году, отдав приказ о штурме Белого дома.

Под руководством Грачева проходил вывод российских войск из Восточной Европы, и министра неоднократно критиковали в связи с разгулом коррупции в Западной группе войск. После освещения скандала в прессе в связи с приобретением в Германии для нужд Минобороны автомобилей бизнес-класса он получил прозвище Паша-мерседес. Позже Грачев проходил свидетелем по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова, который вел расследование о коррупции среди военных.

Одним из важнейших и наиболее сложно поддающихся оценке периодов профессиональной деятельности Грачева стало руководство войсками в первую чеченскую войну. До сих пор генералу ставят в вину его обещание взять контроль над Грозным за два часа силами одного парашютно-десантного полка. При штурме города в начале 1995 года, по данным Генштаба, погибли 1426 российских военнослужащих, 4630 были ранены. Впрочем сослуживцы Грачева считают неправильным возлагать на него вину за столь трагические последствия непродуманного решения.

"Расхожий миф о решении Грачева взять Грозный к Новому 1995 году - не более чем домыслы. 26 декабря в 14:00 в своем железнодорожном пункте управления в присутствии министра внутренних дел Ерина, директора ФСК Степашина С. В, заместителя начальника ГРУ Корабельникова В.В. и др. Павел Грачев сформулировал и объявил присутствующим на этом совещании свой замысел (дословно): "Мы Грозный штурмовать не будем. Город блокирован с трех сторон. В средине января начнем их (дудаевцев) постепенно выдавливать из Грозного. Пусть бегут на юг в горы -" там весной мы их добьем", - вспоминает председатель Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск "Союз десантников России", Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин. Заявление генерала публикует сайт "Союза десантников России".

По словам Востротина, утром 27 декабря Грачев, Степашин и Ерин были вызваны в Москву, а вечером уже вернулись в Моздок с приказом: к исходу 1994 года взять Грозный. "Объективно, сделать это было уже невозможно, так как времени на подготовку войск и операции практически не оставалось", - замечает генерал.

По мнению главы "Союза десантников России", в 1990-х годах на его товарища была организована "настоящая травля" в СМИ. Заказчиками которой были недоброжелатели из рядов "молодых реформаторов", в том числе те, кто желал скорейшего проведения приватизации ОПК - Грачев выступал резко против.

Востротин также отмечает, что не нашел своего подтверждения в материалах уголовных дел и "миф о коррупции в Западной группе войск": "По крайне мере, масштабы злоупотреблений в те годы не идут ни в какое сравнение с последующими и нынешними. И уж никак нельзя упрекнуть лично Павла Сергеевича, в каком либо мздоимстве или злоупотреблениях властью. Он был очень честным и порядочным человеком".

"Объективно роль Грачева Павла Сергеевича в истории России и Российской Армии еще предстоит оценить в полной мере", - убежден генерал.