Конституционный суд РФ признал законным запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних
Города и Страны
Конституционный суд РФ признал законным запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних Данное решение было принято после рассмотрения жалобы, которую подали основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев, а также ЛГБТ-активисты Ярослав Евтушенко и Дмитрий Исаков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд РФ признал законным запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних
Города и Страны
 
 
 
Данное решение было принято после рассмотрения жалобы, которую подали основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев, а также ЛГБТ-активисты Ярослав Евтушенко и Дмитрий Исаков
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Ранее все заявители были признаны виновными в совершении административных правонарушений по статье 6.21 КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних) и оштрафованы судами на четыре тысячи рублей
Moscow-Live.ru

Конституционный суд РФ признал законным запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Данное решение было принято после рассмотрения жалобы, которую подали основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев, а также ЛГБТ-активисты Ярослав Евтушенко и Дмитрий Исаков.

Ранее все заявители были признаны виновными в совершении административных правонарушений по статье 6.21 КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних) и оштрафованы судами на четыре тысячи рублей.

"Распространение лицом своих убеждений и предпочтений, касающихся сексуальной ориентации и конкретных форм сексуальных отношений, не должно ущемлять достоинство других лиц и ставить под сомнение общественную нравственность в ее понимании, сложившемся в российском обществе, поскольку иное противоречило бы основам правопорядка", - говорится в постановлении суда, опубликованном на его сайте.

В КС подчеркнули, что законодатель, устанавливая данную норму, хотел "оградить ребенка от воздействия информации, способной подтолкнуть его к нетрадиционным сексуальным отношениям, приверженность которым препятствует выстраиванию семейных отношений, как они традиционно понимаются в России и выражены в Конституции Российской Федерации".

В суде также отметили, что положения, которые попытались оспорить заявители, не предполагают мер по запрету гомосексуализма или его официальному порицанию и не могут рассматриваться как допускающие ограничение прав граждан по признаку сексуальной ориентации. "Не предусматривают они и автоматического запрета на распространение любой информации в области нетрадиционных сексуальных отношений", - цитирует ИТАР-ТАСС решение КС.

Судья Николай Бондарь, как передает "Интерфакс", отметил, что "в соответствующие мероприятия не должны вовлекаться несовершеннолетние, а распространяемая информация не должна быть ориентирована на них.

Алексеев и Евтушенко были оштрафованы в декабре прошлого года за участие в пикете у здания детской библиотеки в Архангельске. Исаков примерно в то же время провел аналогичную акцию в Казани. На плакатах у Алексеева и Евтушенко было написано "Гей-пропаганды не существует" и "Геями не становятся, геями рождаются". Исаков пикетировал с лозунгом "Быть геем и любить геев - это нормально. Бить геев и убивать геев - это преступно", напомнили в суде.

"Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, Н.А. Алексеев не оспаривал, но при этом утверждал, что его действия не являлись пропагандой, а были направлены на распространение объективной информации, которая не может нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних. Однако его доводы судом были отклонены как противоречащие материалам дела", - заявили в КС. Похожие формулировки суд использовал и комментируя дела Евтушенко и Исакова.

Штрафы за гей-пропаганду среди несовершеннолетних приняли летом 2013 года. Для граждан они составляют от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 до 50 тысяч. Если пропаганда осуществляется с использованием СМИ или интернета, штраф составляет от 50 до 100 тысяч рублей для обычных пользователей, от 100 до 200 тысяч рублей для должностных лиц и до миллиона рублей для юридических лиц.

Документ, принятый незадолго до Олимпиады в Сочи, не на шутку напугал иностранных спортсменов. Масла в огонь тогда подлил британский актер, писатель и открытый гей Стивен Фрай. Он призвал бойкотировать Олимпийские игры из-за "варварского, фашистского закона, принятого Думой с подачи Путина".

"Любой ценой Путин не должен увидеть, что его поддерживает цивилизованный мир, - утверждал Фрай. - Он делает козлов отпущения из геев, как Гитлер - из евреев". Российский президент в свою очередь тогда заверил, что все участники Игр в независимости от их национальности и сексуальных предпочтений будут чувствовать себя в Сочи комфортно.

В итоге ряд зарубежных лидеров, в том числе президент Германии Йоахим Гаук и его французский коллега Франсуа Олланд, решили не ехать на открытие Олимпийских игры. Официальную церемонию пропустили и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а также президент Литвы Даля Грибаускайте.