Украинскую летчицу Надежду Савченко, этапированную из Воронежа, "нашли" в московском СИЗО
© РИА Новости / Алексей Андреев
Украинскую летчицу Надежду Савченко, этапированную из Воронежа, "нашли" в московском СИЗО "Итак, как я и говорил, Надежда Савченко в Москве, в СИЗО-6 в Печатниках", - написал в Twitter Марк Фейгин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинскую летчицу Надежду Савченко, этапированную из Воронежа, "нашли" в московском СИЗО
© РИА Новости / Алексей Андреев
 
 
 
"Итак, как я и говорил, Надежда Савченко в Москве, в СИЗО-6 в Печатниках", - написал в Twitter Марк Фейгин
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Как заявил накануне, 24 сентября, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Савченко была назначена психиатрическая экспертиза и в связи с этим ее этапировали в Москву
© РИА Новости / Александр Натрускин

Украинская летчица Надежда Савченко, которую Следственный комитета РФ обвиняет в пособничестве убийству двух российских журналистов в зоне конфликта на Донбассе, доставлена в Москву. Она находится в СИЗО N6 в Печатниках.

Информацию о том, что Савченко этапировали в Москву из Воронежа, где она находилась все время после ареста, который произошел в начале июля 2014 года, распространили ее адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов.

"Итак, как я и говорил, Надежда Савченко в Москве, в СИЗО-6 в Печатниках", - написал в Twitter Марк Фейгин. Другой адвокат обвиняемой, Николай Полозов, также подтвердил РИА "Новости", что Савченко находится в московском изоляторе.

При этом Полозов заявил, что пока неизвестно, с какого числа Савченко находится там. По его словам, Савченко в Печатниках нашел их коллега Илья Новиков в результате целенаправленного поиска. Во ФСИН сведения о местонахождении Савченко пока не комментируют.

Как заявил накануне, 24 сентября, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Савченко была назначена психиатрическая экспертиза и в связи с этим ее этапировали в Москву.

В то же время семья гражданки Украины утверждала, что летчицу, возможно, "везут в психбольницу в Санкт-Петербурге, чтобы признать душевнобольной". Кто предоставил родственникам Савченко такие сведения, не сообщалось. "Никаких Санкт-Петербургов", - написал Фейгин в Twitter, извещая о нахождении Савченко в московском изоляторе.

По версии российских следователей, в июне 2014 года Савченко выполняла на юго-востоке Украины функции корректировщика огня при обстреле, в ходе которого погибли два журналиста ВГТРК. Однако все обвинения летчица категорически отвергает.

Как только стало известно о планах этапировать Савченко в Москву, украинский МИД вручил консулу посольства России в Киеве ноту протеста. Власти Украины настаивают на освобождении летчицы, считая ее арест и предъявленные обвинения незаконными.