Членов экипажа Ил-20, потерпевшего 17 сентября крушение в Сирии, посмертно наградят Орденами Мужества. Как заявили "Интерфаксу" в Минобороны РФ, 15 погибших российских военнослужащих представлены к награде "за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике".

В ведомстве отметили, что семьям погибших оказывается вся необходимая поддержка и помощь. Напомним, 17 сентября при возвращении на авиабазу Хмеймим был сбит российский Ил-20, который находился в 35 километрах от побережья Средиземного моря. В это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. Ил-20 был сбит российской ракетой комплекса С-200. Погибли 15 российских военнослужащих.

Позже стало известно, что самолет сбила система ПВО Сирии, так как израильские летчики, по мнению российского Минобороны, подставили его под огонь комплекса С-200. Все 15 российских военнослужащих, находившихся на борту Ил-20, погибли.

В российском военном ведомстве заявили, что израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет. Однако они преднамеренно пошли на провокацию. Сообщалось, что Россия расценила действия Израиля как враждебные и оставляет за собой право на адекватные ответные действия.

23 сентября Минобороны РФ представило поминутную хронологию катастрофы Ил-20 в Сирии и полностью возложило вину за крушение российского самолета на ВВС Израиля. Действия израильских летчиков, которые подставили Ил-20 под удар сирийских ПВО Ил-20, в Минобороны РФ назвали преступной халатностью. Президент Владимир Путин, комментируя ЧП, сказал ранее, что ответные шаги РФ "заметят все", однако назвал инцидент "серией трагических случайностей".

Позднее стало известно, что Россия в течение двух недель передаст сирийским военным зенитный ракетный комплекс С-300, который способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 километров и одновременно поражать несколько воздушных целей.

Это стало своего рода ответом на инцидент: в 2013 году Россия приостановила поставку в Сирию комплекса С-300 по просьбе израильской стороны. "Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине", - подчеркнул глава российского Минобороны, заявив, что "реализация данных мер охладит "горячие головы" и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим".